Путин завёл Россию в тупик. Социологи намекают на дворцовый переворот

18 августа 2012 в 00:37
Путин завёл Россию в тупик. Социологи намекают на дворцовый переворот

СМИ России были вынуждены признать, что нелегитимный Путин крайне непопулярен в России. Даже по заведомо сильно сфальсифицированным в пользу кремлевского главаря данным  чекистов-опросников,  Путина  на посту нелегитимного президента страны положительно оценивают менее половины россиян.

Это показал последний опрос, проведенный лубянской конторой "Левада-Центром". Впервые за несколько лет число высказывающих благоприятное мнение о лидере страны оказалось на столь низком уровне - всего 48%, а 25% высказались резко против него.

В мае сторонниками Путина можно было назвать 60% респондентов, 21% заявляли о своих антипатиях в его адрес.

Чекисты-социологи намекают на необходимость дворцового переворота и  говорят о катастрофическом падении доверия - ведь в два предыдущих срока правления Путина за него выступали в среднем якобы 65%, доля недовольных при этом колебалась в диапазоне от 13 до 16%. Минимальное количество симпатизирующих ему (55%) было зафиксировано в 2005 году в период монетизации льгот.

У лубянского фонда "Общественное мнение" положение Путина в опросе за 11-12 августа еще хуже. О своем доверии узурпатору заявили всего 45%. Еще 27% сообщили, что доверяют Путину лишь отчасти, а 23% объявили о своем недоверии главному русскому «альфа-псу» (выражение посла США в России).

Однако, если проследить динамику по опросам этого социологического центра, можно обнаружить ровно такое же соотношение доверяющих и не доверяющих (45% против 24%) псу в декабре 2011 года - в пик протестных настроений после нелегитимных "парламентских выборов".

О своей усталости от неэффективности действий нелегитимного президента России сообщили 56% опрошенных. В сильном и очень сильном влиянии Путина на происходящее в стране в настоящее время уверены 53%.

35,2% опрошенных "Левада-Центром", заявили, что люди доверяют Путину, потому что "не видят, на кого другого они еще могли бы положиться". Лишь 15% респондентов уверены, что соотечественники доверяют президенту, так как он "успешно справляется с решением проблем страны". 40,9% предположили, что вера в президента связана с надеждой на его будущие успехи в решении насущных проблем.

Оценивая данные последних завышенных в пользу Путина опросов, эксперты заметили, что полученные результаты свидетельствуют об "опасном истончении" так называемого кредита доверия у действующего президента.

Директор "Левада-Центра", офицер ФСБ Гудков высказал мнение, что прежний уровень доверия русских к кремлевскому преступнику и чекистской власти больше не вернется. Предвыборная накачка рейтинга дала лишь краткосрочный эффект, констатировал чекист-социолог.

Число однозначно симпатизирующих Путину упало с 47-49% в 2008 году до нынешних 22% не только из-за экономического кризиса, заявил эксперт, комментируя другие недавние опросы. По его мнению, у русских появилось ощущение тупика, отсутствия перспектив, усталости от пса Путина и его кодлы острого раздражения от коррупции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр