Газпром вступает в стадию агонии, будущего у Путина и России нет

28 сентября 2012 в 10:15
Газпром вступает в стадию агонии, будущего у Путина и России нет

Financial Times публикует статью известного экономиста Андерса Ослунда, озаглавленную "Кризис "Газпрома" бросает тень на будущее Путина". Газета указывает:

"Газпром" оказался в кризисной ситуации, так как русский монополист вполне может стать жертвой сланцевого газа, который уже революционизировал рынок в США. А революция сланцевого газа приведет к серьезным последствиям, как для российского государственного капитализма, так и для власти Путина.

Кризис разразился внезапно. Благодаря сланцевому газу США больше не импортируют природный газ. США также обогнали Россию, став крупнейшим в мире производителем газа. Особенно важен тот факт, что американский газ - дешевый. Цены на газ в США на 75% ниже цен, которые требует "Газпром" на восточноевропейских рынках. Такая разница в ценах не может долго длиться.

Многие страны готовились экспортировать сжиженный газ в США. Сейчас этот газ неожиданно стал поступать на европейские рынки, где в результате этого спотовая цена на природный газ стала в два раза дешевле цен "Газпрома".

"Газпрому" уже пришлось резко понизить свои цены в Германии, однако он отказывается это делать в странах Восточной Европы, несмотря на то что на европейском рынке цены на газ и нефть больше не связаны между собой.

Второй удар "Газпром" получил 4 сентября, когда Европейская комиссия начала расследование о возможности нарушения компанией антимонопольного законодательства ЕС в восьми странах Центральной и Восточной Европы. Еврокомиссия расследует обвинения в том, что "Газпром" мог затруднять свободные поставки газа в страны-члены ЕС, препятствовать диверсификации поставок газа и устанавливать несправедливые цены для своих конкурентов.

Учитывая тот факт, что Еврокомиссия победила в гораздо менее убедительном споре с Microsoft и Intel, то можно быть практически уверенным, что она победит и в борьбе против "Газпрома".

В результате "Газпрому" придется изменить свою ценовую политику, вплоть до понижения цен вдвое для европейских клиентов, что подорвет доходы компании и уничтожит ее прибыль.

Странным образом в 2011 году "Газпром" был самой прибыльной компанией в мире, с чистыми доходами в 46 млрд долларов. Но эти доходы не были реальными. Аналитики отмечают, что не менее 40 млрд просто исчезли благодаря некомпетентности и коррупции.

В течение многих лет аналитики утверждали, что Россия начнет реформироваться лишь после того, как упадут цены на нефть.

"Газпром", судя по всему, является основной дойной коровой Кремля, и его доходы резко падают. Кремль будет вынужден забыть о своих мегапроектах. Он уже отказался от идеи развития Штокмановского месторождения, а также от строительства гигантского небоскреба в Петербурге. Но этого недостаточно.

Угасание "Газпрома" вполне вероятно. Если это произойдет, то поступления в государственный бюджет России резко сократятся.

Крах "Газпрома" сильно подорвет путинскую модель государственного капитализма. В своем первом заявлении по поводу расследования Еврокомиссии Путин продемонстрировал свое полное непонимание рыночной экономики. По его словам, ЕС субсидирует страны Восточной Европы и сейчас хочет перенести часть этого бремени на плечи России. Он добавил, что цены "Газпрома" - рыночные, и что в течение десятилетий никто не ставил их под вопрос.

Но Европейская комиссия сейчас их ставит под вопрос. И чем дольше  Путин будет игнорировать реальность, тем глубже будет кризис для "Газпрома".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр