Ирак. «Крушение стен»: Моджахеды провели уникальную операцию по освобождению пленных

29 сентября 2012 в 15:40
Ирак. «Крушение стен»: Моджахеды провели уникальную операцию по освобождению пленных

На фото: После атаки на центральную тюрьму Тикрита.

Источники из Ирака сообщают подробности штурма тюрьмы в городе Тикрите (карта), который был осуществлён в четверг, 27 сентября, в рамках новой компании по освобождению пленных мусульман «Крушение стен», пишет издание UmmaNews.

Моджахеды Исламского государства Ирак штурмом захватили центральную тюрьму, освободив более 250 пленных мусульман-суннитов, в числе которых был 81 командир «Аль-Каиды». Почти все они были приговорены шиитским режимом к смертной казни.

Операция «Крушение стен» началась с подрыва заминированного автомобиля около главных ворот тюрьмы, которые были полностью уничтожены. По некоторым данным, за рулём машины находился Шахид (иншаа-Ллах). После этого внутрь здания смогли прорваться моджахеды, переодетые в форму полицейских.

Во время завязавшегося боя между моджахедами и куфроохранителями некоторым заключённым удаётся отобрать оружие у тюремщиков и открыть по ним огонь.

В ходе перестрелок было уничтожено не менее 19 марионеток, в том числе офицеров, и ещё 24 ранено. Тяжелое ранение получил главарь тюрьмы — бригадный генерал Лейз Альскмана. Позже он был отправлен в отставку, а на его место был назначен генерал-майор Ганим аль-Курайши.

В ходе боя моджахедам удалось пленить часть тюремного персонала, впоследствии все они были казнены. Кроме того, бойцы «Аль-Каиды» изъяли все документы, находящиеся в здании, в том числе личную и конфиденциальную информацию о пленниках.

«Все документы, файлы, фотографии и вообще все данные об этих заключённых были сожжены. Я думаю, что силам безопасности будет очень трудно идентифицировать тех, кто спасся», — посетовал один из тюремных чиновников.

Через несколько часов после атаки к тюрьме были стянуты армейские подразделения при поддержке боевых вертолётов и бронетехники. Был введён комендантский час во всей провинции Салахуддин (карта), включая крупнейшие города Тикрит и Самарра (карта). К месту столкновений стягивались армейские подразделения.

Однако, несмотря на это, большая часть пленных моджахедов смогла покинуть тюрьму и добраться до безопасного места, а подразделения «Аль-Каиды» — отойти с места спецоперации с минимальными потерями.

Правящий режим был вынужден признать, что данная операция «Аль-Каиды» в Ираке стала для него полной неожиданностью, атака была мастерски спланирована и проведена с высоким профессионализмом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр