Внешняя политика Грузии не изменится. Тбилиси сохранит прозападный курс

9 октября 2012 в 11:50
Внешняя политика Грузии не изменится. Тбилиси сохранит прозападный курс

Эксперты и комментаторы, анализирующие победу грузинской оппозиции, считают, что внешне - политический курс Грузии не изменится, несмотря на полностью обновленный состав правительства.

Кандидатов на министерские посты объявил в понедельник Бидзина Иванишвили - лидер победившей на парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта".

Интеграция с Западом, вступление в НАТО и укрепление партнерства с США останутся приоритетом Тбилиси. Гарантом прозападной ориентации станут ключевые фигуры будущего кабинета - министр обороны Ираклий Аласания и глава МИДа Майя Панджикидзе. Они имеют очень тесные связи в США и Евросоюзе и являются сторонниками прозападной ориентации, указывают комментаторы.

Российская пресса в этой связи цитирует Майю Панджикидзе: "Выбор сделал грузинский народ - это интеграция с европейскими и евроатлантическими структурами, продолжение и углубление стратегического партнерства с США, которые остаются нашим главным партнером, а также налаживание отношений с Россией".

Между тем во вторник Саакашвили и Иванишвили провели встречу за закрытыми дверями в президентской резиденции в Тбилиси. По окончании переговоров обещано официальное заявление для прессы.

Ранее Иванишвили заявлял, что "во имя интересов Грузии готов сотрудничать и с президентом Саакашвили, если тот займет конструктивную позицию".

Однако один из лидеров "Грузинской мечты" Вахтанг Хмаладзе, которого Иванишвили видит будущим президентом Грузии, заявил, что в коалиции встревожены действиями Саакашвили и не исключают сложностей при передаче власти.

"До вступления в полномочия нового правительства, которое произойдет в течении нескольких недель, президент Михаил Саакашвили уже принял два очень сомнительных распоряжения о переводе в подчинение спецслужбы госохраны Агентства гособеспечения и Агентства правительственной спецсвязи и информации. Я считаю, что эти структуры целенаправленно выводятся из подчинения правительства", - сказал Хмаладзе "Интерфаксу".

Он также обратил внимание на информацию грузинских СМИ о том, что Саакашвили намерен в ближайшие дни назначить новых губернаторов в регионах. Он не исключил, что с помощью этих решений президент стремится укрепить позиции своей проигравшей партии "Единое национальное движение".

"Эти решения пока вряд ли можно назвать каким-то саботажем со стороны президента, но они не соответствуют его декларированным заявлениям о безболезненной передачи власти", - считает Хмаладзе.

Тем временем во вторник пресс-служба Саакашвили сообщила, что его указом назначен новый начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии - им стал бригадный генерал Георгий Каландадзе. До этого он работал первым заместителем начальника ОШ ВС.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр