ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Муртады напали на мечеть и схватили 25 человек, в том числе олимпийского чемпиона и редактора газеты

10 октября 2012 в 18:25

Источники из Дагестана передают, что в среду в Шамилькале (бывшая Махачкала) во время утреннего намаза на мечеть расположенной по ул. «Венгерских бойцов», напал вооруженный отряд полицейских муртадов.

Были схвачены все, кто находился на утренней молитве, в том числе имам мечети Ниматулла. Среди задержанных оказался двукратный чемпион олимпийских игр по борьбе Мавлет Батыров и владелец республиканского еженедельника “Новое Дело” Ахмед Чилилов.

Всего были схвачены 25 человек. Объяснить причину задержания муртады отказались. Только заявили, что забирают «на 15 минут для проверки». Мусульман доставили в местную бандячейку «РОВД Советского района».

«Причину задержания толком не объяснили. Задержанным ничего не предъявили. Сотрудники полиции спрашивали у прихожан, почему они ходят в эту мечеть, какие у них между собой отношения, как относятся к имаму мечети», – рассказал изданию WordYou дагестанский правозащитник и адвокат Зиявудин Увайсов.

По словам правозащитника, раньше подобные налеты и аресты периодически случались в мечети на улице Котрова.  Было несколько случаев таких «проверок» и в Каспийске. Но эту мечеть муртады «посетили» впервые.

Первым из РОВД выпустили олимпийского чемпиона, однако Батыров отказался давать комментарии о задержании мусульман.

Источники в Дагестане считают, что кафиры усиливают борьбу против мусульман, опасаясь, что молодые люди все больше симпатизируют моджахедам.

Дело в том, что в Дагестане наблюдается стремительная исламизация молодежи, и в ислам приходит огромное количество известных людей  – это борцы-чемпионы, журналисты, дети чиновников.

С другой стороны, моджахеды явно наращивают свои силы и это признают и кафиры и муртады. В ответ Москва решила бросить против мусульман дополнительные силы, в том числе и армейские подразделения.

Тот факт, что вчера утром окраины Шамилькалы (бывшей Махачкалы) бомбили российские ВВС, свидетельствует о том, что армия уже вступила в активную фазу деятельности, несмотря на то, что банда НАК пытается это опровергать.

По последней информации всех задержанных в мечети во время утренного намаза к вечеру отпустили.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр