Чекисты озабочены поддержкой Кавказ-Центра независимости Балтийской республики

19 октября 2012 в 14:29
Чекисты озабочены поддержкой Кавказ-Центра независимости Балтийской республики

Русские оккупанты Восточной Пруссии озабочены её стремлением к свободе и независимости от России. Рассказывает спецслужбовский портала NewsBalt:

"Kогда калининградцы говорят о России, они подразумевают другую страну на востоке. Многие, особенно молодёжь, бывали в  России лишь один-два раза, многие не бывали вовсе. Расстояние от Калининграда до крупных российских городов гораздо больше, чем до столиц европейских государств. Так, расстояние от Калининграда до Варшавы составляет 400 км, до Берлина – 600 км, в то время как до ближайшего рособлцентра – Пскова – 800 км, а до Москвы – 1289 км.

Не прекращаются выступления местных жителей за возвращение Калининграду его прежнего названия – Кёнигсберг. Проводилась многолетняя акция под названием «За Кёнигсберг». Подобные начинания поддерживают не только местные сепаратисты, но и некоторые высокопоставленные городские чиновники.

Ещё в 1993 году в области была создана Балтийская республиканская партия (БРП), главной целью которой провозглашалось превращение калининградской области в независимое государство под названием Балтия. В интервью лидера партии, напечатанном в одной из местных газет, тот  высказался за вывод российской армии и флота с территории калининградской области.

Неудивительно, другие сепаратисты – чеченские – выступили в поддержку БРП на своем сайте Кавказ-Центр.

В июне 2003 года решением облсуда БРП была ликвидирована. Но сепаратисты не растерялись: лишившись статуса юридического лица, БРП изменила статус в феврале 2005 года и превратилась в Калининградское региональное общественное движение «Республика». Главным требованием движения стало создание Балтийской республики, ассоциированного члена одновременно Российской Федерации и Евросоюза .

БРП продолжает свою работу неофициально и участвует в политической жизни. Осенью 2010 года  стало нарастать движение за упрощение визового режима с ЕС, и Балтийская республиканская партия под лозунгом «Калининград – узник Европы» поочерёдно провела пикеты, у стен всех иностранных консульств, размещённых в Калининграде.

Идеи отделения от России в том или ином виде высказывали и местные чиновники высокого ранга. С предложением придать эксклаву статус «заграничной территории РФ» в 2004 выступил вице-спикер калининградской областной думы Сергей Козлов, призывая «признать де-юре то, что уже существует де-факто». Козлова поддержал тогдашний полпред президента России Илья Клебанов, посчитав необходимой выдачу калининградцам спецпаспортов, дающих право на безвизовое посещение стран Евросоюза. МИД РФ отреагировал на это заявлением о неконституционности идеи.

В последнее время наиболее популярной среди региональных политиков и населения области является идея о придании калининградской области специального конституционного статуса отдельного федерального округа, федеральной земли, федеральной территории. Этот статус должен быть подкреплён такими положениями, как особые условия взаимодействия ЕС и калининградской области.

Свои требования сепаратисты оправдывают тем, что они  направлены не против федерального центра и территориальной целостности России, а против бюрократизма и недопонимания геополитических и экономических особенностей калининградской области. Недопонимание может стать причиной появления такого вида сепаратизма, который основан на переходе от антибюрократических к антифедеральным настроениям.

Это чётко проявилось в ходе массовых протестных митингов под политическими лозунгами, состоявшихся в Калининграде в конце декабря 2009 – январе 2010 гг. В числе прочего, на митингах звучало недовольство тем, что «федеральный центр стрижёт область под одну гребёнку с другими субъектами федерации». Из-за этого растут автономистские настроения (по данным местных политиков с обычных 5-6% до 20-22%). Недовольство политикой федерального центра и местных властей было столь велико, что осенью 2010 г. ушёл в отставку губернатор  Боос.

У оппозиционеров  широкая социальная база: представители малого и среднего бизнеса,  научной и творческой интеллигенции, собственники земли и т.д. Значительная часть жителей области занимаются именно малым и средним бизнесом. Два-три года назад в области насчитывалось 22 тыс. малых и средних предприятий и более 32 тыс. индивидуальных предпринимателей (при числе жителей менее 1 млн. чел.).

Лидеры оппозиции понимают, в каком направлении надо совершенствовать стратегию действий. В их «Манифесте» говорится: «Власть не отдают. Её берут. Нужно создать теневое правительство как реально действующую альтернативу правительству с подобной структурой профильных министерств».

Анализ обстановки вокруг России показывает, что угрозы её национальной безопасности эволюционируют, становятся многофакторными, концентрируются в различных российских регионах, приобретают комплексный характер", сетуют московские жулики и воры, поработители стремлений и чаяний балтийского народа к свободе и независимости от России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр