КАТЫНЬ-2. Польские СМИ заинтересованно комментируют рубрику Кавказ-Центра «Катынь-2»

25 октября 2012 в 22:28
КАТЫНЬ-2. Польские СМИ заинтересованно комментируют рубрику Кавказ-Центра «Катынь-2»

Популярная варшавская газета Super ekspres рассказала о материалах Кавказ-Центра, публикуемых под рубрикой "Катынь-2". Газета пишет в статье под заголовком "Радикальные фото из Смоленска. У Татьяны Карацубы фото тел жертв от русского ФСБ?" (DRASTYCZNE ZDJĘCIA ze SMOLEŃSKA. Tatiana KARACUBA ma ZDJĘCIA CIAŁ ofiar od ROSYJSKIEJ FSB?):

"Портал Niezależna.pl сообщает, что чеченский оппозиционный портал kavkazcenter.com рассмотрел прошлое блоггера Татьяны Карацубы, которая несет ответственность за публикацию в своем интернетовском блоге радикальных фотографий жертв авиакатастрофы под Смоленском.

Анализ, проведенный  журналистами портала (Кавказ-Центр - КЦ), свидетельствует, что Карацуба получила фотографии от Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Наряду с фотографиями, блоггер получила "разрешение на их публикацию". Татьяна Карацуба является выпускницей Московского государственного университета (МГУ) им. М. В. Ломоносова (факультет журналистики) и Академии государственной службы при президенте России.

Блоггер пишет, что начала свою карьеру, работая в советском агентства АПН. Она также работала для журнала "Международная жизнь" советского МИД. Карацуба также много лет работала в структурах ООН в США и Швейцарии.

По данным журналистов портала, "с такой биографии, как у нее, она работает исключительно в Федеральной службе безопасности (ФСБ), а ранее в КГБ". По их мнению, "очевидно, что Карацуба получила фотографии от ФСБ с разрешением их опубликовать, иначе бы она их вообще не получила".

Радикальные фотографии, сделанные после авиакатастрофы под Смоленском появилась в конце сентября в русском Интернете. В их публикации признались два блоггера из России - Антон Сизых и Татьяна Карацуба. Польские и русские службы уверяют, что эти фото не являются материалами никакого следственного дела по Смоленску.

Столичная прокуратура заявила в понедельник, что дело о размещении в Интернете радикальных фото жертв Смоленской катастрофы поступило в Окружную прокуратуру Варшава-Прага (Прага - это район Варшавы - КЦ)".

На материалы Кавказ-Центра по Катыни-2 также откликнулось популярное польское издание Wiadomości24. В статье известного польского журналиста Ержи Филы со множеством цитат на русском языке, озаглавленной "("Кавказский портал об инсценировке смоленской катастрофы" ("Kaukaski portal o inscenizacji smoleńskiej katastrofy") издание пишет:

"Заслуживает внимания статья об инсценировке Смоленской катастрофы (публикация на сайте pda.kavkaz.tv.

/ Фото kavkazcenter, портал kavkaz.tv, текст "Лубянка путает следы, выложив фото трупа Качиньского", 17.10.2012, 12:43), которая описывает происшедшее аналитически и критично, но объективно.

Парадоксален окончательный вывод и оценка с отвержением "старой" официальной версии крушения самолета о березу для выдвижения внушительной новой версии о двух взрывах в ходе полета, которые вызвали повреждение левого крыла и фюзеляжа.

"Отметим со своей стороны, что по нашему мнению пересказанная Таней Карацубой старая версия несостоятельна" - "Со своей стороны, мы считаем, что старый вариант, представленный Таней Карацубой является нечеткой" (здесь и далее после русской цитаты ее обратный перевод с польского - КЦ), - пишет редакция.

Статья об инсценировке Смоленской катастрофы оспаривает официальную версию, пытаясь показать расхождений с опубликованным фотоматериалом. В то же время эта версия была заменена на новую, которая объясняет эти расхождения.

Например, в статье тот факт, что дерево не было сломано, как полагается при катастрофе, комментируется так, что оно и не должно быть сломано, потому что самолет пролетел над ней. "... И дерево отнюдь не сломано, как положено при катастрофах, а спилено (оно и не должно было быть сломано, так как самолет пролетел НАД ним - КЦ)».

Портал также подтвердил подлинность фотографий: ("Как бы там ни было, и русские убийцы, и их польшевицкие слуги / подельники признали, что фото настоящие, а польские журналисты подтвердили, что на секционном столе в Москве заснят обрубленный труп именно Леха Качиньского, чего, кстати, не знает блоггер автор сопровождающей фото в рунете статьи Таня Карацуба Сеид-Бурхан, так как она об этом не пишет -. КЦ)"

Портал также дает рациональное объяснение наличие на жертвах неполного комплекта одежды тем, что в кабине самолета была жарко  и потом поляки собирались одеть теплую одежду после посадки в Смоленске, "На фото и 7 3 отлично видно, что тела были испачканы землей, будучи уже раздетыми (они полураздеты, в салоне было жарко, и возможно, поляки собирались одеть теплую одежду уже после посадки в Смоленске - КЦ) "

Портал также обращает внимание на то, что пока не ясно, как должны лежать тела - но тут же указывает об их размещении после взрыва: "Мы не знаем, как они должны лежать при взрыве в салоне, а Таня Карацуба такую возможность даже почему-то не рассматривает, хотя без сомнения должна о ней знать, если пишет статью о Катыни-2 -. КЦ) "

В другом месте, на портале говорится, "(удара не было, было два взрыва в воздухе - КЦ)», то есть не было никакого крушения самолета от землю, было два взрыва в воздухе.

А в другой части статьи говорится: "(Самолет рассыпался на мелкие фрагменты в результате 2 взрывов - КЦ)», что самолет распался на мелкие части в результате двух взрывов.

Еще в одном месте статьи обращается внимание на  ширину полосы скошенных деревьев "(Никакая просека не нужна, если левое крыло отвалилось после взрыва в воздухе, а фюзеляж был тоже взорван в воздухе - КЦ)», т.е. скоса деревьев  не требуется, если левое крыло отвалилось  в воздуху, а  корпус в воздухе был разорвал на части.

Как указывается выше, в статье об инсценировке Смоленской катастрофы содержатся полезные сведения, как первичного, так и вторичного характера, если вы сосредоточитесь на достоинствах, а не на возмущающих (речь идет от чекистских фото - КЦ) и периферийных деталях. В комментариях портала также указывается, что в настоящее время он принимает версию катастрофы в воздухе", пишет польское издание Wiadomości24. 

На публикацию Кавказ-Центра откликнулся также польский портал Niezalezna.pl. В статье "Уже известно, откуда Карацуба получила радикальные фотографии?"("Już wiadomo, skąd Karacuba miała drastyczne zdjęcia?") он пишет:

"Чеченский оппозиционный сайт kavkazcenter.com рассмотрел прошлое 57-летней Татьяна Карацубы, которая опубликована в одном из своих блогов в сети радикальные фотографии жертв Смоленской катастрофе - указывает Niezależna.pl.  Как показывает анализ, блоггер должна был получить фотографии от Федеральной службой безопасности, а также - как утверждают журналисты портала - "разрешение их опубликовать "

Карацуба является выпускницей Московского государственного университета (МГУ) им. М. В. Ломоносова (факультет журналистики) и Академию государственной службы при президенте России (факультета  национальной безопасности). Она пишет, что ее карьера началась с работы в советском агентстве АПН и в главном органе советского МИД журнале "Международная жизнь". С 1978 Карацуба в течение многих лет работала в структурах ООН в США и Швейцарии.

"С такой биографией, как у нее, она работает исключительно в Федеральной службе безопасности (ФСБ), а ранее в КГБ" - читаем мы  на сайте kavkazcenter.com."

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр