КАТЫНЬ-2. Польские журналисты ответили русским чекистам, которые грозят потребовать извинений за убийство Качиньского… у Польши

КАТЫНЬ-2. Польские журналисты ответили русским чекистам, которые грозят потребовать извинений за убийство Качиньского… у Польши

Форум независимых польских журналистов Salon24 ответил в статье известной варшавской журналистки Агаты Чарняк на разглагольствования русского думака-чекиста Клинцевича. В статье "Польша извиняется перед Россией за Смоленск" ("Polska przeprasza Rosję za Smoleńsk") издание в частности пишет:

"Заместитель председателя комитета госдумы России по обороне Клинцевич попросил генерального прокурора "проверить информацию, опубликованную в польских СМИ". Представитель прокремлевской партии "Единая Россия" Клинцевич сказал, что "если эти обвинения окажутся ложными, то он просил от Польши официальных извинений".

К счастью для партии власти и ее авторитета, они через несколько часов потеряли почву под ногами. От своих откровений (что тротила и нитроглицерина вообще не было найдено - КЦ) позже "отрекся" полковник Шеланг из военной окружной прокуратуры (Клинцевич этого, возможно, не знает, т.к. эту информацию не пропустила в Россию путинская цензура - КЦ).

Полковник не отрицал и даже тем самым подтвердил сведения из статьи Цезаря Гмыза. Туманным языком он сказал, что что-то было найдено, но в целом пиротехнические устройства не обнаружили (то есть саму бомбу или ракету земля-воздух - КЦ).

В любом случае, необходимо провести дальнейший анализ. Конечно, до сего времени остальные улики остаются в России - восточного голубя мира - которая на протяжении всей своей истории совершила мошенничества, убийство, воровство или просто манипуляций.

Удивительна реакция русских СМИ в данном случае. Эти СМИ в сенсационном тоне сообщили за несколько дней до этого о смерти важного свидетеля Смоленской трагедии, начали предполагать, что президент Качиньский был убит в результате террористического акта, и в конечном итоге русские требуют извинений (!).

На этом фоне не удивительна истерика Дональда Туска, который, как и подобает в настоящей королевской драме, сразу решил, что если кто-то предполагает, что Качиньский был убит, то виновником должен быть обязательно он, Дональд. Его реакция на резкие слова председателя партии "Закон и справедливость" - это реакция гиперчувствительного подростка, исполняющим обязанности премьер-министра.

Но вернемся к тому же вопросу о тротиле. Вопрос в том, почему только сейчас наши следователи изучают обломки на наличие взрывчатых веществ совешенно бессмысленен, учитывая каким образом ведется расследовании Смоленской трагедии. Однако, если, как утверждает прокуратура, эти исследования уже были проведены в самом начале, почему теперь они повторяются? Разве ничего не было найдено?

Возможно, следователи с 2010 года обманывали нас проведением фиктивных следственных действий? Результаты исследований, которые исключают теракт, мы получим от них только через несколько месяцев. Но зачем это мазохистское желание польской военной прокуратуры к самоотречению в глазах всего мира?

Их реакция - из области главных чудес официальной Польши, которая начала каяться вскоре после пресс-конференции с участием Гняся, (спикера Туска - КЦ). При этом прокуратурой не были даже опровергнуты факты из статьи Гмыза. Тем более, что Gazeta Polska также опубликовала информацию о тротиле, но от совершенно другого источника, а именно от членов семьи со ссылкой на исследование в США.

Все, что происходит в Польше, конечно, на руку русским, которые получают садистское удовольствие от действий глупых соседей. Если они не заставят нас дефилировать на своем военном параде в день победы в Москве, то попугают нас ракетами или эмбарго на все польское или заявляют, что поляки воевали вместе Гитлера с оружием в руках.

Конечно, им не надо спускаться в столь отдаленном прошлом, поэтому отметим некоторые из их деяний по Смоленску - фантасмагории о катастрофе в первые же дни на конференции небезызвестного MAК, пьяном и глупом польском генерале в кабине, уничтожение и перемещение обломков самолета, отрицание и сокрытие фактов. Можно смело сказать, что русские смеются и плюют нам в лицо, а мы делаем вид, что идет дождь. В конце концов, если мы не будем вести себя как серьезная и ответственная страна, то нас будут похлопывать по спине и чесать за ушком.

А какая польская реакция на русские насмешки и издевательства? Они делают вид, что нет никакой проблемы, заявив, что вся вина лежит на партии "Закон и справедливость", потому что только Ярослав Качиньский и его окружение виноваты в этой ситуации. Они, вероятно, также виновны во всех ДТП (вместе с обломками разбитого самолета).

В то время, как за оппозицией отрицаются все права и уважение, Россия может рассчитывать только на преимущества для себя: русский министр МИД принимает исповедь польских послов, или Россия запрещает создание польского противоракетного щита, или занимается лоббированием в ЕС для открытия доступа в мир через Польшу из Калининграда.

Русские также могут рассчитывать на реставрацию памятников своих солдат на территории Польши. Москва в состоянии остановить финансирование польского фильма и содействовать развитию истории Польши в Интернете, публикуя фотографии трупов с разбившегося самолета. Интересно, что были опубликованы только жуткие фото Леха Качиньского, но это, наверное, случайное совпадение. Точно так, как срыв орлов с военных фуражек и оторванные от одежды рукава, найденные в голове Анны Валентинович.

И бОльшая часть русских деяний по-прежнему еще только впереди, потому что это Россия сказала, чтобы Польше надо извиниться за информацию о взрывчатых веществах в ТУ-154М, которая повредит доброму имени их государства и прокуратуры.

Остается только позавидовать русскому чувством юмора. Они даже не скрывает, что относится к польскому государству как к клетке в зоопарке, в которой кричат и подпрыгивают польские обезьяны. И мы, конечно, извинимся устами Туска и его спикера Грася (особенно последний имеет значительный опыт в этом вопросе), и мы будем очень рады, если русские милостиво простят нас за статьи, опубликованные в независимой прессе, и даже за то, что мы устроили беспорядок на их территории от разбитого самолета. Ибо сейчас уже практически нет никаких ограничений на унижения нашей чести и достоинства.

Потому что нет ничего, чтобы мы ни сделали, чтобы продемонстрировать миру, в какой сильной степени мы не доросли до свободы и независимости."

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр