TIME: Путинский режим принимает все более зловещий характер

TIME: Путинский режим принимает все более зловещий характер

Московский корреспондент американского журнала Time Шимон Шустер рассказал на страницах своего журнала о путинском режиме, воцарившемся в России:

- Я родился в Москве, и мы эмигрировали из России, когда мне было 7 лет. Я вырос в Сан-Франциско. Люди, с которыми я разговаривал в Москве, говорят, что со времен Советского Союза в России фактически ничего не изменилось. Они часто и топорно пытались меня "разговорить" и выяснить, почему я вернулся в качестве корреспондента и начал тыкать их правительство палкой (started poking the government with a stick), по выражению Навального.

Всегда важно помнить, что во времена Сталина КГБ нес ответственность за массовые убийства. Те времена миновали. На смену коммунистическому КГБ пришло ФСБ.

По  сравнение с позднесоветским КГБ  сходство в том, кого ФСБ считает своими врагами и как их преследует. Тактика ФСБ в последнее время изменилась: по крайней мере, они больше не пытаются скрывать то, что делают (не совсем так: эта банда пока еще не созналась ни в убийстве Литвиненко, ни в теракте под Смоленском 10 апреля 2010 - КЦ)

ФСБ запугивает западных дипломатов. Как вы думаете, чего ФСБ таким образом пытается добиться?  Налицо общий идеологический поворот - от сотрудничества с Западом к фокусу на Азии и «ближнем зарубежье». Изолировать Россию от иностранного влияния призван новый закон о госизмене: русским теперь будет намного страшнее общаться с любыми иностранцами.

Иностранные корреспонденты в Москве вообще обычно исходят из предположения, что прослушивается все: телефоны, квартиры, офисы. Мы с друзьями решили скинуться на детектор "жучков", чтобы проверить наши квартиры. Я сообщу, что мы нашли.

Я расспрашивал русских активистов, как они уходят от слежки ФСБ. Конечно, они этого никогда не расскажут, потому что это означает выдать свои секреты. Однако русские активисты, с одной стороны,  соблюдают меры предосторожности - например, вынимают аккумуляторы из своих мобильников, когда встречают в кафе или за кухонным столом. Это почти стандартная процедура. Они предпочитают ничего не говорить по телефону, а все обсуждать при личных встречах.

С другой стороны, они действуют в открытую, насколько это возможно, и тем пытаются доказать, что власти нарушают собственные законы, прибегая к слежке.

Что касается отношения к слежке рядовых русских, то я интервьюировал одного отставного офицера  ФСБ. Он сказал, что те типы, за которыми следят, занимаются политикой, в то время, как 99% русского населения политикой не интересуется. Потому за ними не следят. 

В свою очередь рядовые русские, ориентируясь на советский опыт, воспринимают слежку за диссидентами как должное. Если спросить обычных людей, возмущены ли они слежкой, на тебя посмотрят как на дурака (рабы и есть рабы - КЦ).

Русская  оппозиция крайне неоднородна по убеждениям. Многим свойственен ярый антиамериканизм, поскольку они судят о внешней политике США по бомбардировкам Югославии. 

Навальный  компенсирует потенциальный дефицит харизматичности своими организаторскими способностями. Он очень хорошо умеет то, что называет "тыкать  их палкой" - разоблачать конкретные детали и доказательства коррупции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр