Турки назвали подозреваемого убийцу чеченцев агентом спецслужб Грузии, связанным с ФСБ

Турки назвали подозреваемого убийцу чеченцев агентом спецслужб Грузии, связанным с ФСБ

Турецкая пресса распространила однотипное сообщение об арестованном не днях гражданине Грузии Руслане Папаскери, которого, по данным СМИ Турции, обвиняют в причастности к убийствам чеченских беженцев на территории этой страны.

В сообщении повторяется предыдущая информация об участии Руслана Папаскере (кличка «Зона») в убийстве трех чеченских беженцев в Стамбуле в районе Зейтинбурну в 2011 году, а также указывается, что «Зона» обвиняется в подготовке еще одного убийства.

Издание Star в этой связи пишет, что неудавшийся киллер Батумаев показал в ходе следствия, что именно Руслан Папаскери передал ему оружие для убийства бывшего главы Шариатского суда ЧРИ Шамсудина Батукаева.

Турецкая пресса со ссылкой на следствие пишет, что по данным турецких властей Руслан Папаскере является агентом спецслужб Грузии и также связан (через грузин) с ФСБ России.

Газета Star уточняет, что турецкие спецслужбы давно следили за «Зоной». Он был арестован в аэропорту Стамбула после того, как побывал в Сирии. Издание пишет, что Руслан Папаскере якобы действовал в интересах режим Асада.

Таким образом, если верить турецкой прессе, (в том числе предыдущим публикациям) и суммировать все обвинения, Руслан Папаскери проходит по следующим делам: убийство Ислама Джанибекова, убийство Али Осаева (Мусы Атаева), убийство трех чеченских беженцев в районе Зейтинбурну, деятельности в интересах спецслужб Грузии, ФСБ России и режима Асада.

Укажем в этой связи, что несмотря на публикации в турецкой прессе, до сих пор нет официальных данных по какому конкретному делу был арестован Руслан Папаскери.

Источники Кавказ-Центра ставят под сомнение причастность «Зоны» к тройному убийству в районе Зейтинбурну в Стамбуле осенью 2011 года. Утверждается, что есть свидетели того, что во время этого убийства «Зона» находился в Тбилиси.

Кроме того, турецкая пресса ранее писала о целой группе киллеров, причастных к убийству 3 чеченцев в Стамбуле. Тогда же были названы несколько имен, в том числе имя помощника Кадырова, и «Зона» в тех публикациях нигде не упоминался. (Подробно об этом можно прочитать по этой ссылке).

Впервые в турецкой прессе со ссылкой на следствие, имя Руслана Папаскери появилось в связи с попыткой покушения на бывшего главу Шариатского Суда ЧРИ Шамсудина Батукаева и арестом киллера Бархама Батумаева. Подробности по этой ссылке.

Между тем известно, что Руслан Папаскери был арестован в Стамбуле постановлением суда после того, как суд признал обоснованными обвинения следствия в причастности «Зоны» к убийству на территории Турции и покушении на убийство. Остальные 5 членов группы, арестованных вместе с Папаскери 16 ноября 2012 года, были освобождены судом под подписку о невыезде.

О каком конкретно убийстве идет речь, официальных данных пока нет. Также нет официальных данных об обвинениях Руслана Папаскери в попытке организации очередного убийства, о котором сообщает турецкая пресса.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр