Кавказские моджахеды активно воюют против алавитского режима Асада в Сирии

Кавказские моджахеды активно воюют против алавитского режима Асада в Сирии

В западной и арабской прессе периодически появляются публикации об участии добровольцев с Кавказа, в том числе из Чечни, в боевых действиях против войск алавитского режима Асада в Сирии.

Эта тема заинтересованно отслеживается не только спецслужбами различных стран, но и прессой.

Любопытной в этой связи является публикации статьи о «чеченских исламистах, воюющих в Сирии», в газете, издаваемой христианами Пакистана (как выясняется и такие есть). Называется эта газета так Pakistan Christian Post.

Укажем в этой связи, что зачастую в западной и арабской прессе под чеченцами подразумевают и других представителей народов Имарата Кавказ, так как две военные компании России на Кавказе и последующее распространение военных действий по территории Северного Кавказа, освещались и освещаются в западной и арабской прессе через призму событий в Чечне и т.н. «чеченский фактор».

Христианское издание пишет, что в Сирии воюют добровольцы из многих страна, но запад больше всего беспокоят чеченцы, "потому что у них есть опыт и они упорные". Кафиры задаются вопросом:

"Почему, несмотря нынешнюю нестабильность в некоторых частях Кавказа, чеченцы воюют в Сирии?", задается вопросом Pakistan Christian Post.

Не отвечая нa свой собственный вопрос, издание пишет, что Турция и Грузия в прошлом "обеспечивали безопасное убежище чеченским исламистам, и обе страны были вовлечены в тайные операции против Российской Федерации, а "чеченский след" может иметь в основе интриги Анкары".

Pakistan Christian Post также утверждает, что против режима Асада в Сирии «совместно работают ЦРУ, Анкара  и спецслужбы Англии и Франции».

Газета цитирует американский антиисламский сайт The Long War Journal,  который сообщает об участии моджахедов из Чечни и других регионов Имарата Кавказ в Сирии :

"Джабхат аль-Нусра, представляет собой связанную с Аль-Кайдой джихадистскую группу, борющуюся с режимом Башира Асада в Сирии, взял ответственность еще за одну Шахидскую операцию, а также за другую совместную операцию с чеченскими бойцами", пишет сайт.

"Джабхат аль Нусра взяла ответственность за диверсии в 3 заявлениях, опубликованных на одном  из джихадистских сайтах 21 ноября (Кавказ-Центр уже об этом сообщил на русском и английском языках - КЦ).

"Шахидская операция была проведена Абу Ауном аль-Шамали с использованием "автомобильной бомбы" мощностью в 2 тонны взрывчатки".

К заявлению прилагаются фото автомобильной бомбы, а также взрыв больницы. Аль-Нусра тогда взорвала автомобильную бомбу на внешней стороне больницы и провела "вооруженное нападение группой моджахедов на то, что осталось от штаб-квартиры". Конец цитаты.

Далее газета пишет, что "чеченские исламисты и Джабхат аль-Нусра провели Шахидскую операцию против сирийской армии, которая, как они утверждают, использовала больницу в Алеппо в качестве прикрытия".

"В октябре этого года чеченцы участвовали в крупной операции против сирийской базы ПВО в районе Алеппо. Когда были опубликованы фото базы, оснащенной ракетами "Скад", которую захватывают исламисты.

Там были все характерные признаки чеченских бойцов и тайных операций "третьей силы". Дело в том, что Турция и другие силовые игроки не хотят, чтобы их связывали с этой операцией. Поэтому Джабхат-Нусра и Свободная Сирийская Армия, которые тоже участвовали в том нападении, служили лишь прикрытием для настоящих виновников",  пишет христианское издание Pakistan Christian Post, проявляя явную ненависть к моджахедам и лояльность к России.

Далее газета сообщила, что "Российская Федерация обеспокоена этим аспектом (т.е. участие в боях в Сирии уроженцев Имарата Кавказ - КЦ)", потому что в Дагестане и Татарстане "исламистскими террористами" были убиты муфтии и что "обстановка на Кавказе может снова воспламениться", потому что чеченские моджахеды «получают оружие и денежный капитал».

Пакистанская газета также указывает со ссылкой на русские СМИ, что  Москва попросила Турцию закрыть Ассоциацию чеченского и кавказского единства, однако Москва не надеется на положительный ответ, потому что "поддержка идет с самого верха".

Pakistan Christian Post пишет, что  указанная ассоциация якобы имеет некий финансовый отдел. И этот фонд якобы «получает деньги в размере до 130 миллионов долларов  каждый год от различных фундаменталистских организаций  - на Ближнем Востоке, Аравийском полуострове, а также в Пакистане, Боснии и Албании - для поддержки террористов». Каких либо фактов своим утверждениям христианская газета, естественно, не привела.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр