КАТЫНЬ-2. Мацеревич просит Обаму расследовать русский теракт

10 декабря 2012 в 22:07
КАТЫНЬ-2. Мацеревич просит Обаму расследовать русский теракт

Польские СМИ, в частности популярная варшавская газета Fakt , сообщили, что на сайте госдепа США был выложен официальный ответ Белого дома на обращение к Обаме десятков тысяч американцев польского происхождения создать международную комиссию по расследованию причин Смоленской катастрофы.

От лица Обамы ответил Фил Гордон, заместитель госсекретаря по европейским и евразийских делам. Не упоминая слова "международная комиссия", он два раза выразил "соболезнование польскому народу" и пишет (газета напечатала оригинал на английском языке) :

"В ответ на вашу петицию мы отмечаем, что польское и русское правительства отдельно друг от друга провели свои собственные расследования".

Через несколько часов Гордону ответил председатель парламентской группы по расследованию причин Смоленской катастрофы Антони Мацеревич. Сообщает Wprost со ссылкой на  оппозиционный портал niezalezna.pl под заголовком "Следы взрывчатых веществ могут указывать на теракт" ("Ślady materiałów wybuchowych mogą wskazywać na zamach"):

"Парламентская группа для расследования вопросов, связанных со Смоленской катастрофой,  ответила на заявление Белого дома", - сообщил парламентарий от партии "Закон и справедливость" Антони Мацеревич  относительно обращения в адрес администрации Обамы ходатайствовать о создании международной комиссии для  выяснения причин Смоленской катастрофы.

"В своем ответе  Белый дом не ответил на вопрос о создании международной комиссии по расследованию причин Смоленской катастрофы, оставляя, таким образом, этот вопрос открытым", сообщил Мацеревич.

"Там, однако, говорится, что польские власти согласились расследовать  катастрофу в рамках Чикагской конвенции по гражданской авиации и упоминаются доклады польского  и русского правительств в лице комиссий Миллера и соответственно МАК", добавил депутат от партии "Закон и справедливость".

"Важно просить Белый дом дать ответ на обращение. Парламентская группа отреагирует на ответ Вашингтона. В ответ на это, мы в первую очередь обращаем внимание на новые обстоятельства, когда  военные прокуроры обнаружили следы взрывчатых веществ на месте крушения Туполева, что  может  указывать на терракт", сказал он

"Эти факты были опущены авторами правительственных  докладов  и из-за серьезности вопроса  требуют создания международной комиссии", заключил Мацеревич".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр