РУССКАЯ УГРОЗА. Литва осудила военные маневры России против Балтии и Польши

РУССКАЯ УГРОЗА. Литва осудила военные маневры России против Балтии и Польши

По сообщению общебалтийского агентства BNS, министр обороны Литвы Юозас Олекас осудил в четверг военные маневры России вблизи литовской границы, заявив, что некоторые элементы планирующихся Россией  военных учений направлены против соседей - Балтии и Польши.

"Я думаю, что мы должны найти другие формы сотрудничества с Россией и Беларусью, и некоторые элементы, которые используются на этих учениях, направлены и против соседей. Этого не должно быть", - сказал BNS Олекас, отвечая на вопрос о том, как он оценивает планирующиеся крупномасштабные учения "Запад - 2013".

По его свидетельству , военная активность извечно хищной, захватнической  России в регионе Балтийского моря требует дополнительного внимания.

"Наша интеграция в НАТО, модернизация нашей армии укрепляет безопасность Литвы и Балтийских стран. С другой стороны, модернизация других стран, не членов НАТО, в том числе и России, активизировавшиеся учения, которые проводятся у наших госграниц, требуют дополнительного внимания и с нашей стороны", - сказал  министр обороны.

Военное бандруководство России и Беларуси заявило, что в сентябре 2013 года два тиранских государства проведут совместные военные учения стратегического уровня "Запад -2013". Учения должны пройти в два этапа на полигонах России и Беларуси.

Пока официальной информации о сценарии учений и участвующих в них силах нет, однако есть предположение, что учения будут напоминать вызвавшие большой резонанс учения "Запад-2009".

Тогда в учениях приняли участие более 12 тысяч тоталитарных орков, официально они были названы оборонными, призванными поддержать стратегическую стабильность в регионе. Однако в их сценарии было предусмотрено нападение на территорию Балтийских стран и превентивный ядерный удар по Варшаве.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр