Сирия. Моджахеды штурмуют ключевой город на востоке страны Дейр-аз-Зур

13 февраля 2013 в 01:00
Сирия. Моджахеды штурмуют ключевой город на востоке страны Дейр-аз-Зур

Как сообщает агентство Рейтер, сирийские моджахеды начали крупную операцию по освобождению от алавитских формирований стратегически важного города восточной части страны Дейр-аз-Зур (карта). Исламским силам уже удалось выбить асадитов из нефтедобывающих районов вокруг него, пишет UmmaNews.

Если моджахедам удастся захватить город, то мусульмане будет контролировать всю провинцию Дейр аз-Зур (карта), что станет крупнейшим успехом за 22 месяца с начала сирийское восстания против Асада.

Амир Ибрахим — лидер мощной исламской бригады «Аль-Кадисия», рассказал, что его бойцы совместно с моджахедами «Джабхат ан-Нусра» и арабскими добровольцами окружили Дейр аз-Зур с четырёх направлений.

«Вся провинция освобождена, в провинции остался только сам город, — сообщил командир бригады. — Все бригады принимают участие в этом… Мы ответственны за восточную часть города».

Провинция Дейр-аз-Зур простирается на север вдоль реки Евфрат от границы с западной частью Ирака, где проживают племена мусульман-суннитов, которые поддерживают сирийский Джихад.

Один из моджахедов исламской бригады Абу Бакир заявил в понедельник, что моджахеды начали первый этап операции, направив танки против 3-х военных целей внутри города и осадив последнюю крепость армии асадитов на его окраине.

«Перед тем как полностью сосредоточиться на городе, сейчас нами окружена 113-я бригада, которая является последней точкой в ​​сельской местности, — сказал Абу Мазен. — Когда мы освободим город, некоторые из бригад останутся, чтобы позаботиться о нём, а остальные направятся в Дамаск».

Абу Бакир рассказал то, что в течение нескольких месяцев силы повстанцев имели лишь ограниченный доступ к городу, в котором находятся мощные структуры безопасности алавитского режима и военный аэропорт.

Но две недели назад при поддержке «Джабхат ан-Нусра» им удалось захватить правительственный филиал Асада, расположенный вблизи стратегического моста на реке Евфрат, что открыло моджахедам доступ к восточному берегу.

«После освобождения моста мы начали посылать помощь и оружие для бойцов внутри города. А также отправлять подкрепления, — сказал он. — Теперь нет ничего, что смогло бы остановить нас от входа в город».

Бригада «Кадисия» является одним из самых влиятельных исламских подразделений в области и ведёт ожесточённые бои с бандформированиями Асада.

Она уже контролирует зернохранилища, текстильную фабрику и центр распределения газа. «Кадисия» состоит из восьми батальонов.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр