Сирия. Моджахеды овладели аэродромом, 40 военными самолётами, дамбой и новым городом

13 февраля 2013 в 14:43
Сирия. Моджахеды овладели аэродромом, 40 военными самолётами, дамбой и новым городом

На фото: Трофейный танк

Сирийские моджахеды взяли штурмом военно-воздушную базу алавитов «Аль-Джарах» — аэродром вместе с 40 самолётами, командным пунктом и казармами перешёл под полный контроль исламских бойцов.

Аэропорт, расположенный в окрестностях города Алеппо (карта), использовался алавитами для нанесения ударов по населённым пунктам мусульман, пишет UmmaNews.

Правозащитники сообщают, что впервые моджахедами захвачено несколько десятков боевых самолётов — в том числе истребители «МиГ».

Анонимный асадит в интервью Франс-пресс заявил, что моджахеды взяли аэродром после 48-часового боя. При этом алавитский боевик попытался занизить успех моджахедов, утверждая, что аэродром был якобы «очень маленький» и «использовался в учебных целях», а находящиеся там боеприпасы и самолёты «давно вышли из строя».

Во время штурма моджахедами были уничтожены, ранены или взяты в плен 40 асадитских бандитов. В операции моджахеды применяли бронетехнику.

После овладения аэродромом алавиты попытались выбить исламские силы с военного объекта авиаударами. Также бомбёжкам подверглась территория, расположенная недалеко от международного аэропорта, который также был атакован моджахедами.

Активисты оппозиции в Алеппо говорят, что исламские бойцы в данное время сосредоточены не на городских боях, а на захвате военных аэродромов и баз режима Асада.

«Они важны, потому что они являются прямым источником боеприпасов и материалов, а также потому что их захват означает вывод из строя военных самолётов, которые использовали для бомбардировок наших позиций», — сказал один из активистов в Алеппо.

Сообщается, что в захвате «Аль-Джараха» участвовали моджахеды «Ахрар аш-Шам», входящие в Исламский Фронт Сирии.

Примерно месяц назад моджахеды взяли вертолетную базу «Тафтаназ».

В понедельник моджахеды взяли под контроль крупнейшую в стране плотину «Аль-Фурат» на реке Евфратв провинции Ракка, нанеся стратегический удар по режиму Асада.

Базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (СМПЧ) сообщил, что моджахеды «Джабхат ан-Нусра» («Победный Фронт») овладели плотиной, которая продолжает действовать.

Они охраняют подходы к сооружению, но не заходят внутрь, чтобы алавиты не начали его бомбить.

Ранее моджахедами был взят под контроль близлежащий город Табка (карта).

Глава сирийских правозащитников Рами Абду-р-Рахман назвал бегство алавитов с плотины одним из крупнейших стратегических поражений Асада.

Моджахеды контролируют ещё две дамбы на реке Евфрат.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр