SVENSKA DAGBLADET: «Кислое тесто за столом шведско-русских отношений»

17 февраля 2013 в 14:58
SVENSKA DAGBLADET: «Кислое тесто за столом шведско-русских отношений»

О развитии отношений между Швецией и путинской Россией рассказала стокгольмская газета Svenska Dagblalet в материале  "Кислое тесто за столом шведско-русских отношений" ("Svensk-ryska surdegar på bordet "), выложенным в 16 февраля в 18:53 по Стокгольму. В материале говорится:

"На стол шведско-русских отношений было выставлено кислое тесто, когда заместитель русского министра МИД Владимир Титов (на фото) встретился в министром иностранных дел Карлом Бильдтом и главой кабинета Франком Бельфраге в пятницу.

Бильд пишет в своем блоге, что встреча "в основном" касалась окружающей среды и двусторонних отношений.

Русское ИА "Интерфакс" решила в субботу сконцентрировать внимание больше на истории разногласий между странами: многолетнем споре о недвижимости в Лидингё, вызванный долгами России немецкому бизнесмену Францу Задельмайеру.

Когда верховный суд предоставил право на продажу здания судебному исполнителю, Россия запротестовала, аргументируя, что здание имеет дипломатический статус. Суд также указал людям Бильдта, что на министерские правила распространяется уведомление конституционного суда.

Принудительная продажа на аукционе состоится в сентябре. В результате Зедельмайер заломил безбожную цену, внедрить которую  ему, однако,  не удалось.

"Россия выразила озабоченность остальными проблемными делами", говорится в заявлении русского МИД по встрече в пятницу.

Титов вроде бы также полагает, что Швеция не выдала России лиц, которые якобы совершили преступления, и не запрещает "террористический интернет-сайт" (кавычки от шведской газеты - КЦ) чеченских сепаратистов Кавказ-Центр., который, по мнению России, работает отсюда (т. е. из Швеции - КЦ).

Бильдт встретится с министром  МИД Сергеем Лавровым в понедельник вечером в Брюсселе. Тогда будет продолжена часть пятничных переговоров", пишет Svenska Dagblalet.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр