В ответ на путинский «Евразийский союз» Обама создает Американо-Европейское Пространство?

18 февраля 2013 в 17:17
В ответ на путинский «Евразийский союз» Обама создает Американо-Европейское Пространство?

"Голос Америки" сообщает, что профессор Чарльз Гати (Charles Gati) из Института внешней политики в Школы передовых международных исследований (School of Advanced International Studies) университета Джонса Хопкинса указал:

«Обещание перезагрузки отношений начала первого срока Обамы – это уже прошлое, история, это закончено. Мы знаем, что президент осторожен, что он предпочитает избегать конфликтов, но при этом придерживается жесткого подхода в отношении террористов (вопреки очевидным фактам Обама так называет не русских, но почему-то мусульман - КЦ)».

Гати считает ограничение целей США в отношениях с Россией ошибкой.

«Вне границ США – враждебный мир, внутриполитическая арена поражена параличом, и иностранцы это видят.  А если бы Россия с Китаем объединились для сдерживания американского влияния? Нам нужно быть активными, чтобы предотвратить подобные сценарии. Нам стоит быть внимательными.

Европейцы тоже очень критично относятся к нам – наша политика отторгается во многих частях мира – это уже не мир 40-50 лет назад. И если мы не будем смотреть правде в глаза – у нас будут большие проблемы. По сути, из-за ограничения амбиций у Обамы не будет наследия внешней политики, помимо выхода из Ирака и Афганистана. Добились ли мы там победы? Мне это кажется тупиком».

Профессор Гати подверг жесткой критике несколько промахов со стороны администрации США.

«Мне кажется, с радио «Свобода» мы просто не справились. Некоторые из ответственных лиц там были бывшие послы в Восточной Европе, которые ничего в этом не смыслили. Была также проявлена некомпетентность с закрытием программ агентства США по международному развитию (USAID) в России – мы так толком и не знаем, что там произошло», – заявил аналитик.

В интервью «Голосу Америки» профессор Гати также заметил, что обе стороны сыграли роль в ряде недоразумений между странами, «но если бы нам пришлось указывать проценты – за последние два-три года 80 процентов вины приходится на сторону России».

«Но тут нет коммунистической идеологии, так что это нельзя назвать Холодной войной (можно и нужно, так как название не содержит слова коммунизм, а подразумевает вековое идеологическое противостояние, вызванное безумным менталитетом русских - КЦ).

Я думаю, что в целях внутренней политики, русские восстанавливают этот конспиративный настрой. Нет никакой конспирации, никто не пытается нарушить стабильность России. У США есть заинтересованность в гражданском обществе, в продвижении России к демократическому строю – но это зависит от русских, не от американцев».

По словам политолога, Россия не потеряла своей значимости: «Это большая страна, важная страна. Но одна сторона (Америка) не может реализовывать политику, когда другая сторона замораживает или отменяет некоторые заключенные соглашения. К примеру, закон об усыновлении русских детей – это за пределами моего воображения, почему они приняли это решение.

Подождем и увидим. Посмотрим, в какой степени Россия обнаружит заново свою потребность в Западе в целом и в США в частности. Я бы особо отметил предложение президента создать совместное Американо-Европейское Экономическое Пространство, которое может стать Политическим Пространством, и это может иметь последствия для России.

Россия, в большей степени, нежели прежде, будет иметь дело с аттрактивной, объединенной общиной – и интеракция с этой общиной будет важна для России. Я надеюсь, что выбором России станет улучшение отношений с этой общиной (то есть, эта страна пойдет на попятный - КЦ)».

Отвечая на вопрос о возможности нового соглашения между Вашингтоном и Москвой в области ядерных вооружений, аналитик отметил: «Мне ясно, что Россия продолжает быть заинтересованной в контроле вооружений, хотя во многих других сферах она не заинтересована в сближении с США».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр