Совет Европы: Убийство Магнитского - вершина айсберга преступлений ФСБ

19 февраля 2013 в 22:45
Совет Европы: Убийство Магнитского - вершина айсберга преступлений ФСБ

Побывавший в Москве на прошлой неделе уполномоченный докладчик ПАСЕ по уголовному делу об убийстве ФСБ адвоката Магнитского, Андреас Гросс из Швейцарии рассказал СМИ о преступлениях чекистской хунты Путина. Он в частности отметил:

"Я получил мандат от Совета Европы на то, чтобы сделать доклад об этом трагическом происшествии. Цель доклада - сделать так, чтобы те, кто виновен в смерти Магнитского, были наказаны. Безнаказанность - это то, с чем мы в первую очередь боремся в Европе.

Еще одно, что мне кажется важным, касается понимания того, что произошедшее с Сергеем Магнитским является лишь вершиной айсберга, и что под ней скрываются очень серьезные проблемы. О них недавно в своем большом интервью говорил Медведев, когда в Давосе беседовал с представителями европейских СМИ. Он заявил, что 20% денег налогоплательщиков России разворовывается государственными служащими.

У меня есть мандат на то, чтобы установить факты и оценить их. Следующий наш шаг - это встреча в Лондоне с бывшими начальниками Магнитского. Мы выслушаем их данные и оценки. Еще мы будем разбираться со следами тех денег, которые были в деле Магнитского - ведь за деньгами тянется след, и это хорошо для расследования. В частности, этим сейчас занимаются генеральные прокуроры Молдовы, Швейцарии, Кипра, и с ними мы также поговорим.

На заседании комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека в конце января мы уже предложили, что нужно пойти по ускоренной процедуре. Я рассчитываю на то, что доклад будет готов к летней сессии ПАСЕ, самое позднее - к осенней. В любом случае, обсуждение моего доклада и на заседании профильного комитета, и на сессии, должно произойти в этом году".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр