АНТИПУТИНИЗМ. Писатель отказался представлять преступную страну Россию

АНТИПУТИНИЗМ. Писатель отказался представлять преступную страну Россию

По сообщению лондонской The Guardian, московский  писатель Шишкин не будет участвовать в книжной ярмарке Book Expo America в Нью-Йорке по этическим соображениям.

Раннее принявший приглашение писатель заявил, что не собирается представлять страну, "где государство представляет собой воровскую пирамиду".

"Политические события в России, в особенности события последнего года, создали в стране совершенно невыносимую и унизительную ситуацию для ее народа и ее культуры", - заявил писатель.

"Мне, как русскому и гражданину России, стыдно от того, что происходит в моей стране. Участвуя в книжной ярмарке в составе официальной делегации и пользуясь преимуществом писателя, я взял бы на себя полномочия представителя государства, чью политику я считаю гибельной для России, представителя системы, которую я не приемлю", - объяснил свою позицию Шишкин.

"Страна, где власть захватил коррумпированный преступный режим, где государство представляет собой воровскую пирамиду, где выборы превратились в фарс, где суды служат власти, а не закону, где есть политические заключенные, где государственное телевидение занимается проституцией, где шайка узурпаторов принимает безумные законы, возвращающие народ в средневековье - такая страна не может быть моей Россией", -  констатировал писатель.

Писателя поддержал его британское издательство Quercus, которое недавно напечатало одну из первых новелл Шишкина. В пресс-службе издательства заявили: "Для Шишкина это вопрос совести, и отказ от участия в премии - безусловно очень серьезный шаг". В издательстве добавили, что абсолютно поддерживают писателя.

Писатель заявил: "Моя Россия - это другая Россия, Россия, свободная от обманщиков, страна с государственной структурой, которая защищает права отдельной личности, а не право на коррупцию, страна свободных СМИ, свободных выборов и свободного народа", пишет писатель.

В мейле, посланном организаторам ярмарки в Нью-Йорке 6 марта, также говорится:

"Федеральное агентство по прессе и массовым коммуникациям ("министерство пропаганды") хочет меня купить, пригласив на книжную ярмарку в США, что очень важно для меня как писателя), чтобы быть их "человеческим лицом. Я отказался, потому что я не хочу ни коим образом поддерживать этот режим".

Также писателя поддержал международный ПЕН-клуб. "Принципиальная позиция писателя нами полностью поддерживается. Мы солидарны с писателем в желании видеть "другую Россию", ту, которая уважает свободу выражения", заявила исполнительный директор Лаура Маквей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр