КАТЫНЬ-2. Выживших в теракте поляков зарезали русские врачи

Польский информационный портал Onet уточнил в статье "Maцеревич: следствие обязано само выяснить,  выжил ли кто-либо выжил в катастрофе" ("Macierewicz: śledczy powinni wyjaśnić, czy ktoś przeżył katastrofę") подробности очередного русского преступления:

- Я не буду говорить, кто именно выжил в Смоленской катастрофы - у меня нет таких сведений, и я никогда не говорил, что у меня они есть. Я обязан защищать свои источники информации. Из того, что я знаю, доступ к этой информации имел комитет Миллера, - заявил Мацеревич в интервью Radia Wnet.

О трех поляках, которые выжили в катастрофе президентского Туполева 10 апреля, Maцеревич рассказал на встрече несколько дней назад в городе Кельце.

"Это вопрос  до конца не выяснен, но я могу подтвердить, что у нас есть три независимые свидетельства от трех человек, что выживших в катастрофе увезли на скорой помощи в больницу", уточнил он в свою очередь в интервью Radia Wnet.

В интервью, опубликованном в  Radia Wnet, парламентарий указал, что прояснение жтого  вопроса лежит на прокуратуре, которая не приняла достаточных мер, чтобы выяснить наконец данный вопрос.

- Совершенно непонятно, почему  на основании информации МИД и располагая по этому вопросу достоверными данными, прокуратура не предприняла никаких шагов, чтобы установить имена фельдшеров, врачей, водителя скорой помощи и медицинского персонала в больнице, в которую, согласно показаниям свидетелей, отвезли этих поляков, - пояснил в интервью газете.

Maцеревич также сказал, что этот вопрос все еще является предметом расследования возглавляемой им парламентской группы.

- Мы не занимаемся дешевыми сенсациями  и не играем  на чувствах, но мы выясним,  как органов государственной власти подошли к этому вопросу, - добавил он.

Визуализация конечного этапе полета Ту-154М была опубликованы на сайте доклада Мацеревича в виде приложения к нему, на основе доклада Комитета Ежи Миллер, который исследовал Смоленскую катастрофу", на портале komisja.smolensk.gov.pl, передает Onet.

 

Кавказ-Центр

 

Отдел Мониторинга