ЧЕКИЗМ. «Преступный русский режим ошибся, думая, что его преступления забыты…»

В только что опубликованном последнем номере ежегодника госбезопасности Эстонии КаПо отдельная глава посвящена расследованию не имеющих срока давности международных преступлений и целиком состоит из описания преследования русскими оккупантами повстанцев.

"Преступный русский режим ошибся, думая, что сокрытие следов зверских преступлений против человечества приведет к забвению жертв этих преступлений, — пишут авторы. — В эстонских лесах все еще много могил без крестов с прахом простых граждан Эстонии, забытые демократическим миром, которые вели неравную борьбу с режимом насилия, одним из самых жестоких в мире".

КаПо обнародовала выводы экспертизы по поводу обнаруженных в 2011 году останков людей. Как выяснили специалисты Института судебной экспертизы Эстонии, в братской могиле 40 лет назад были погребены семеро мужчин, один подросток и три женщины, все они являлись «лесными братьями».

С помощью анализов ДНК экспертиза установила, что останки, найденные в августе 2011 года, принадлежали убитым русскими чекистами 27 марта 1953 года в Вигласоо и 29 марта того же года в Пуутлипалу Рихарду Вяхи, Эльзе Вяхи, Аугусту Куусу, Энделю Лейману, Аугусту Курра, Карлу Кауру, Лехте-Кай Оямяэ, Лейде Грюнталь, Рафаэлю Вяхи и Вяйно Хярму.

Все они были убиты прицельными выстрелами в голову и грудь, огнестрельных ранений в других частях тела было значительно меньше. Это указывает на то, что людей расстреляли с близкого расстояния, очередями или одиночными выстрелами.

Лица убитых были изуродованы ударами тупыми предметами — скорее всего, ударами прикладов, чтобы затруднить их опознание (как в случае убитых чекистами поляков в русском теракте под Смоленском 10 апреля 2010 - КЦ) в случае, если бы братскую могилу нашли местные жители.

У многих из погибших также переломаны тазовые кости, что указывает на то, что тела людей русские давили колесами автомобиля.

Найденные в лесу Реэдопалу останки людей были погребены в 1953 году, речь идет о «лесных братьях», погибших в Вигласоо и Пуутлипалу Выруского уезда.

Всего в этих местах были убиты 10 повстанцев — семеро мужчин и три женщины. Останки убитых были доставлены в русскую банду "Выруское отделение МВД эстонской ССР", где 30-31 марта их показали ранее пленным «лесным братьям», после чего оформили протокол опознания. Родным погибших тела убитых не передали и не сообщили, где их похоронят.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр