Сенатор Маккейн требует заключить Джохара Царнаева в американский концлагерь Гуантанамо

Сенатор Маккейн требует заключить Джохара Царнаева в американский концлагерь Гуантанамо

Сенаторы-республиканцы Джон Маккейн, Линдсей Грэм и Кейт Айот в совместном заявлении потребовали признания за Джохаром Царнаевым статуса "военнопленного" и отправки его в концлагерь Гуантанамо на Кубе, сообщает Los Angeles Times.

В заявлении говориться, что "совершенно очевидно, что последние события в Бостоне были попыткой убийства граждан США и атаки на крупный американский город".

В случае, если за Царнаевым признают статус военнопленного (хотя подобных прецедентов в отношении американских граждан ранее не было), ему будет отказано в защите - он будет допрашиваться в особом режиме, иначе говоря, его будут пытать.

По мнению сенаторов, признание Джохара Царнаева военнопленным поможет получить данные о возможных новых атаках.

Ранее стало известно, что российские спецслужбы в 2011 году направили запрос в ФБР по поводу Тамерлана Царнаева. Москва заявила, что молодой человек «радикализовался» и «связан с экстремистами».

Спецслужбы США тогда не нашли никаких данных о связях Царнаева с т.н. «радикальными исламистами». Учитывая обширные возможности властей США по установлению связей своих граждан с организациями и людьми, которые Америка определяет как своих врагов, можно констатировать, что у Тамерлана Царнаева не было никаких контактов с «террористами», о которых заявила Москва.

Этот факт может свидетельствовать о том, что у российских спецслужб еще в 2011 году появился определенные планы в отношении Тамерлана Царнаева, а сам запрос мог быть операцией прикрытия.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр