Информационная война. «Белый дом взорвали, Обама ранен»

Информационная война. «Белый дом взорвали, Обама ранен»

Агентство ИТАР-ТАСС сообщило во вторник срочную новость: "В Белом доме прогремели два взрыва, Обама ранен". Позже выяснилось: Twitter-аккаунт агентства АР, на котором была выложена эта информация, был взломан хакерами.

Представитель агентства заявил, что сообщение было подделкой. Официальный аккаунт Associated Press впервые же минуты после ложного сообщения был заблокирован.

Свидетели Reuters видят Белый дом, никаких взрывов там нет. Представитель Белого дома также подтвердил, что президент в порядке.

В минувшие выходные хакеры из "Сирийской электронной армии" взломали Twitter американской телекомпании CBS, разместив в нем сообщения с критикой в адрес властей США. Теперь они берут ответственность и за нынешний инцидент, о чем заявляют на своей страничке в этом же сервисе.

В дезинформацию поверили многие, фондовый рынок США отреагировал на "новость" резким падением. В частности, более чем на 100 пунктов - ниже отметки в 14600 пунктов - упал индекс Dow Jones. Когда стало известно, что сообщение о взрывах не соответствует действительности, ситуация на рынке вернулась в обычное русло.

В США в связи с бостонскими взрывами в последние дни царит нервозная атмосфера.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр