ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Людей по-прежнему не пускают в Гимры. Старики и женщины находятся в критическом положении

Русские кафиры по-прежнему не пускают жителей Гимры в село под предлогом «спецоперации». Как сообщают источники, кафиры практически разгромили каждый дом в селе, не оставив людям целым даже стулья.

Двери домов выбиты, дома загажены. Мечеть осквернена. Домашняя живность похищена или съедена. Все что можно ограбить ограблено.

Несмотря на это, кафиры продолжают блокировать Гимры.

Между тем обстановка в поселке Временный критическая. «Мы понимаем, что в селе могли быть боевики и так далее, но зачем всех мирных жителей вышвырнули сюда? Никто ничего не объяснял. Женщины и дети плакали и под пулями выходили из села», – говорит пенсионер Шарапудин Гаджиев в интервью дагестанскому изданию «Черновик».

А по словам другого гимринца, Магомеда Ахмедова, силовики полным ходом мародёрствуют в их домах.

«Ничего не позволили нам взять с собой: деньги, ценности остались там. Сейчас там идёт разгром имущества. Всё ломают, ценные вещи и деньги забирают. Один наш сельчанин недавно ходил открывать двери своего первого этажа. В это время на втором этаже его дома уже выбили двери и ходили спецназовцы. У нас такое ощущение, что с нами специально так поступают. Как будто хотят нас довести до состояния, когда мы все возьмёмся за оружие».

«Это просто поле боя», – говорит гимринка Пазилат. – У нас в домах остались животные: куры, коровы, овцы. Большинство из них закрыты в сараях и голодают. Многие уже вымерли. Мы просим военных, чтобы хотя бы сами они открыли двери и выпустили их, но в ответ говорят, что они вам больше не понадобятся. Мы почему-то стали изгоями в Дагестане. Никто нас не хочет слушать».

Её односельчанка говорит: «Мы все эти годы приглашали этих омоновцев и военных к себе домой, кормили их, поили чаем, а сегодня они же ломают и крушат всё наше имущество. Кто-нибудь вообще думает о наших детях? Кому-нибудь интересно, что скоро дети должны сдавать ЕГЭ?»

Люди пока не знают, сколько им придётся жить в подобных условиях.

Лишь небольшая часть гимринцев уехала к своим родственникам в Махачкалу и Буйнакск. Основная их часть сконцентрирована во временном лагере. Однако, утверждают скитальцы, они не намерены возвращаться в село до до тех пор, пока не прибудет комиссия, которая оценит нанесённый силовиками ущерб.

За неделю резко увеличилось количество детей, заболевших простудными заболеваниями. Взрослым, видимо, ничуть не лучше. У одной женщины случился сердечный приступ, и она умерла, не успев доехать до больницы.

Дагестанские журналисты, не исключают следующую версию «спецмероприятий» в Гимры. Часть местных жителей из числа старшего поколение, открыто высказываются против действий моджахедов – выходцев из данного села. Возможно, спецслужбы рассчитывают именно на подобное развитие событий с целью переломить ситуацию с численностью сочувствующих моджахедам местных жителей.

Кафиры считают, чем дольше люди будут находиться во временном лагере без бытовых условий, обучения и воспитания детей в школе и детском саду, тем сильнее будет агрессия по отношению к моджахедам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр