Буддисты продолжают бойню, заживо сжигая мусульман-рохинджа

Буддисты продолжают бойню, заживо сжигая мусульман-рохинджа

Кровавая бойня в Бирме (Мьянма) окончательно развенчала миф о «миролюбивости» буддистов. В то же время так называемое международное сообщество в лице западных стран вновь явило миру своё двуличие и лицемерие, пишет UmmaNews.

Если в случае с Сирией Запад практически ежедневно осуждает «недопустимое насилие над мирными людьми», разглагольствует о свободе и человечности и даже старательно делает вид, что пытается помочь сирийским мусульманам, то в случае с Бирмой такой активности нет и в помине.

Ужасающее буддистское насилие продолжается почти год, но т.н. международное сообщество упорно хранит молчание: ни резолюций Совета Безопасности ООН, ни обамовских угроз о «красной черте», ни французских и британских предложений «поставок оружия повстанцам», ни намёков введения бесполётной зоны над Бирмой.

Нижеприведённое видео снято в городе Меиктила во время недавней вспышки насилия. Вся съёмка сопровождается дикими воплями буддистов, в том числе монахов, громящих дома мусульман-рохинджа.

На 1-й минуте 30 секунде запечатлён лежащий на земле человек. Это мусульманин-рохинджа и его медленная и мучительная смерть. Его тело, подожженное буддистами, обуглено, но он всё ещё жив и пытается совершать какие-то движения. Его окружают буддисты и бирманские полицейские.

Один из присутствующих призывает облить горящего мусульманина водой, но другой голос тут же отвечает: «Дайте ему умереть. Для него нет воды».

Ужасающие кадры были запечатлены самими полицейскими, которые стояли в стороне.

***

В городе Меиктила антимусульманская банда, известная как «отряд 969», активно раздаёт листовки с напечатанным на них числом 969, которому, как сообщается, буддисты придают некий тайный смысл.

Нынешние беспорядки — кровавое повторение насилия в прошлом году в штате Аракан. По данным правозащитников, полицейские в основном бездействовали или даже присоединялись к буддистским толпам, убивавшим мужчин, женщин и детей в июне и октябре 2012 года.

«Хотя в некоторых случаях силы государственной безопасности вмешивались, чтобы предотвратить насилие и защитить бежавших мусульман, чаще всего во время нападений они стояли в стороне или непосредственно поддерживали нападавших, совершавших убийства и другие правонарушения», — говорится в докладе правозащитников.

Во вторник официальные бирманские власти сообщили, что предъявили обвинения 6 мусульманам за «предполагаемую причастность» к смерти буддистского монаха, участвовавшего в антимусульманских погромах. Всем шестерым грозит смертная казнь. Ещё четверо мусульман находятся в розыске.

В мартовской бойне в районе Меиктила было убито не менее 43 человек, 12 тысяч стали беженцами — большинство из них мусульмане, передаёт Ассошиэйтед пресс. Толпы буддистов громили мусульманские кварталы и сжигали заживо рохинджа, на улицах бирманских городов лежали обугленные тела верующих.

Буквально на прошлой неделе буддисты сожгли дотла несколько мусульманских деревень к северу от Янгона. По данным Франс-Пресс, часть буддистских монахов принимает непосредственное участие в резне мусульман, в то время как другая часть призывает население бойкотировать все магазины, принадлежащие рохинджа.

Правозащитники назвали происходящее в Бирме этно-религиозной чисткой.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр