РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Даже в Москве не было такой слежки, как в Вильнюсе

РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Даже в Москве не было такой слежки, как в Вильнюсе

Один из ведущих активистов Белой Революции в России Владимир Рыжков рассказал в интервью литовским СМИ о положении в этой стране и паранойе Путина. Он в частности отметил:

«Российские спецслужбы чувствуют себя в Литве как дома. Пример - участие оппозиционеров в конференции в Вильнюсе и вышедший после этого разоблачительный сюжет на российском государственном канале. Это была настоящая спецоперация.

Мы чувствовали контроль еще в самолете. К Немцову, который летел бизнес-классом, зашли эти так называемые журналисты и стали его снимать. Это нормально? Никто не может зайти и начать вас снимать без вашего согласия и согласия авиакомпании. Очевидно, что это было согласовано со спецслужбами и «Аэрофлоту» просто приказали пустить журналистов в салон. Когда мы прилетали в Вильнюс, нас уже встречали с аэропорту. Они контролировали наше передвижение, начиная с аэропорта. Даже в Москве такого плотного, открытого контроля и слежки не было, это была демонстрация.

Раньше при выезде за рубеж я с этим не сталкивался. Впервые в жизни, это беспрецедентно. Для нас было шоком, что в столице другого, независимого государства идет такая открытая и демонстративная слежка. Это связано с тем, что на протяжении года идет кампания по дискредитации оппозиции. Для этого постоянно нужны факты.

Конференция в Вильнюсе, в которой мы принимали участие по приглашению литовских друзей, была обычной, но им хотелось сделать вид, что проходит тайная встреча оппозиции с Таргамадзе, готовятся какие-то заговоры и т.д. В этом сюжете – все ложь, от первого до последнего слова. Цель операции заключалась в том, чтобы найти компромат, вставить его в этот фильм. Они ничего не нашли и им пришлось все выдумывать.

Я считаю, что режим достаточно сильный и говорить о том, что он доживает последние дни – несерьезно (Ленин еще в начале 1917 точно так же определял ситуацию - КЦ). В ходе февральского опроса «Левада-центра», когда был задан вопрос: «Доверяете ли вы Владимиру Путину?», - положительно ответили 60% ("подсчитывали" чекисты, точно так, как на своих "выборах" - КЦ). Думаю, что ни один лидер Литвы, Латвии или любой другой страны ЕС не может похвастать такой поддержкой. Режим достаточно популярный и прочный.

С другой стороны, все репрессии, которые Путин проводит в течение последнего года - это реакция на митинги, которые проходили в Москве. С момента его прихода к власти, в течение 11 лет он ничего подобного не видел. Не было случая, чтобы 100 000 человек вышли на улицу и сказали: «Путин – уходи». Для него это был шок, и он не верит, что люди искренне выходили на площади и уверен, что все это было сделано на американские деньги.

Это реальная теория заговора, в которую он верит, и все его действия в течение последнего года – попытка расправиться с этим заговором.

Путин считает, что внутри страны нет оппозиции и недовольства. Он считает, что все недовольство формируется из-за границы, точнее, из США. Он считает, что все революции в мире против диктаторов сделаны американцами, и полагает, что они хотят такую же революцию осуществить в России, используя оппозицию и НКО.

У России есть три главные проблемы. Первая – нет современного, эффективного управления. У страны много денег, но мало результатов. Олимпиада в Сочи – классический пример неэффективности управления. Вторая проблема – в России остановился экономический рост. Третья проблема – это то, что все ресурсы страны собраны в Москве. Провинция практически не развивается, и централизация, с нашей точки зрения, тормозит развитие страны.

Я бы не стал преувеличивать воздействие коррупционных скандалов на общественное мнение. Уже несколько лет мы рассказываем людям о коррупции, а доверие к Путину остается более 60%. Складывается впечатление, что коррупция – это обыденная вещь. Так что это не решающий фактор. Гораздо больший резонанс вызывает остановка экономического роста и отсутствие у регионов и муниципалитетов денег на свои нужды».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр