ЕГИПЕТ. В Египте продолжаются массовые акции против военного путча. Секуляристы организуют контрмитинги

В столице Египта, на площади «Рабиатуль Адевийе» и перед Каирским университетом сторонники свергнутого президента продолжают требовать его освобождения и восстановления на посту главы государства.

Демонстранты заявляют, что будут оставаться на площадях до тех пор, пока президента не восстановят в должности. Часть демонстрантов протестует перед Министерством обороны. У них в руках плакаты со словами «Наш президент – Мухаммед Мурси», сообщает агентство Anadolu.

Митинги проходят и в других городах Египта, включая Александрию и эль-Ариш на Синайском полуострове.

Тем временем, Лига арабских государств (ЛАГ) выразила поддержку армии, которая свергла Мухаммеда Мурси и назначила временно исполняющего обязанности главы государства.

По информации источников в ЛАГ, генеральный секретарь Лиги Набиль аль-Араби пытается убедить Запад, что происходящее в Египте не является военным переворотом.

Сообщается также, что власти Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Палестины и Иордании поздравили исполняющего обязанности президента Египта Адли Мансура.

Сегодня вновь ожидаются демонстрации и митинги как сторонников, так и противников свергнутого президента. Секуляристы планируют провести свои контрмитинги.

Тем временем, по стране стали распространяться слухи о том, что в армейских кругах наблюдается раскол.

Командование вооруженных сил опровергло их и заявило, что эти слухи намеренно раздуваются, чтобы внести смятение в ряды военных.

Генпрокуратура Египта продолжает выносить постановления об арестах и задержаниях. Такое решение уже вынесено в отношении 37 членов движения «Братья-мусульмане».

Прокуратура Бухейры арестовала 24 функционеров «Братьев-мусульман», включая секретаря местного отделения Джабира Шавиля, по обвинению в причастности к насилию.

В Аш-Шаркии арестовано 13 человек по такому же обвинению.

Еще 86 сторонников Мурси задержано в городах Думьят, Савхадж, Мина и Асьют.

Председатель Верховного суда Египта Хамид Абдуллах и лидер Партии «Сильный Египет» Абдельмумин Абу Футух призвали покончить с арестами.

Тем временем, у сторонники Мурси появился еще один повод для протестов: они выступают против намерения назначить на пост премьер-министра генерального координатора Фронта национального спасения и лидера партии «Дустур» Мухаммеда эль-Барадеи.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр