Египет. В мечете «Фатих» секуляристы и военные путчисты заблокировали 300 человек

Египет. В мечете «Фатих» секуляристы и военные путчисты заблокировали 300 человек

Египетские военные путчисты и члены группировки секуляристов «Дровосеки» осадили каирскую мечеть Фатиха на пл. Рамзеса, заблокировав в ней около 300 сторонников Мурси

Усама Абу аль-Хасан, один из тех, кто находится в мечети, сообщил по телефону корреспонденту Anadolu, что вот уже 2 часа их не выпускают из мечети, а секуляристы угрожают им через окна огнестрельным оружием.

«На данный момент в мечети заперты 300 человек. Большинство из них – дети, женщины и пожилые люди», – сказал Абу аль-Хасан, призвав народ оказать им помощь.

Между тем по последним данным минувшей ночью в столкновения в Каире были убиты 7 и ранены 260 человек.

Миллионные народные акции протеста против путча проходят в 22-х городах страны. Протесты перерастают в столкновения с секуляристами и войсками.

Очередное столкновение произошло в Каире. В них участвовали члены группировки секуляристов «Дровосек» и военные путчисты. Уличные бои шли на площадях «Гиза» и «Рамзес».

По словам одного из лидеров движения «Братья-мусульмане» Мухаммеда Балтаджы, в столкновениях на стороне секуляристов также приняли участие анархисты из группировки Black Block, объявленной террористической.

Во втором крупнейшем городе Египта Александрии демонстрации против военного переворота прошли перед зданием консульства США.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр