ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Кафиры закрыли медресе для детей-сирот в селе Новосаситли

Вчера в село Новосаситли Хасавюртовского района заехало большое количество военных «Уралов» и легковых машин.

Часть русских кафиров скучковалась вокруг школы хафизов для детей-сирот, где во время Рамадана проходит семинар исламских студентов под названием «Провизия в вечную жизнь», передаёт UmmaNews.

Участников семинара забрали в местный бандпритон «для выяснения личности» и «беседы». Также сообщается, что русские кафиры остановились у нескольких домов, в том числе у дома местного жителя, который воевал в Сирии. В пятницу СМИ отрапортовали о его задержании.

«Гражданин 1967 года рождения, проживающий в селении Новосаситли Хасавюртовского района, который с мая по июль 2013 года находился в Сирии, участвовал в военных действиях на стороне оппозиции. После получения ранения 19 июля 2013 года подозреваемый транзитом через Турцию и Азербайджан вернулся в селение Новосаситли Хасавюртовского района, где продолжал лечение», — говорится в сообщении банды «МВД».

В селе был введён паспортный режим.

Участников семинара «Провизия в вечную жизнь» допрашивали следующим образом: заводили в отдел по нескольку человек, выходили они через минут 25–30. Сначала фотографировали и снимали отпечатки пальцев. Затем заводили в другой кабинет и устраивали допрос, затем заводили в «ПАЗик», через некоторое время снова заводили в отдел и уже на первый этаж.

Там снова брали отпечатки пальцев, некоторым по 15–20 минут. Затем снова в «ПАЗик». Данные участников семинара занесли в «специальную картотеку».

По данным издания «Ворд-ю», кафиры приняли решение закрыть ставшую знаменитой школу хафизов в Новосаситли.

Напомним, школа хафизов при исламском духовно-образовательном центре в Новосаситли была открыта в 2012 году. Медресе ещё даже не успело покрыть все долги перед строителями.

Всего в школе учатся 200 детей со всего вилаята Дагестан. Больше половины из них — сироты. Для них созданы все условия для получения исламского образования, проживания и занятий спортом.

На летний период детей отправили на каникулы. В школе работали курсы для взрослых мусульман.

После завершения карательного рейда школа хафизов была закрыта. Пока официальных решений кафиров на сей счёт не обнародовано, но в селе полагают, что в новом учебном году она уже, скорее всего, не возобновит свою работу.

В связи с последними событиями в Дагестане правозащитники отмечают, что новый главарь марионеточного режима Абдулатипов взял курс на «кадыровские методы»: похищения и бессудные казни мусульман, взрывы домов родственников моджахедов, принудительный отбор образцов ДНК у женщин, в особенности у тех, чьи родственники имеют отношение к моджахедам, а также появление новых «расстрельных списков».

«За полгода работы Абдулатипова салафитская общественная активность практически сведена на нет. Закрыты детские сады, школа „Новое поколение“, Центр шариатской медиации, медресе. Осталось только одно медресе в Новосаситли — видимо, его оставили на „закуску“. Попыток возобновить мирный диалог между суфиями и салафитами не предпринимается», — говорит правозащитница Сокирянская.

По сёлам прокатились волны репрессий с похищениями и избиениями людей. Местным суфистским сектам дан карт-бланш на преследования приверженцев чистого Ислама. Идёт жёсткая «зачистка» религиозного поля.

«Мы были в сёлах Гимры, Хаджалмахи, г. Буйнакске, общались с представителями общин в Махачкале и Юждаге. Ситуация в этих населённых пунктах крайне напряжённая, порой складывается ощущение, что людей специально выдавливают в лес», — рассказала Сокирянская.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр