Египетские путчисты бросили две армии на Синай

Египетские путчисты бросили две армии на Синай

***

Военные путчисты начали войсковую операцию «Буря в пустыне», явно ассоциируя ее с американским вторжением в Ирак. Нет, речь не идет об освобождении Палестины от еврейской оккупации.

Танки и самолеты направлены против моджахедов Синая. Объявлено, что войска намерены «покончить с террористами за 48 часов».

Один из соучастников секуляристского путча, главарь МВД назвал происходящее на Сине «следствием политического противостояния».

В войсковой операции задействованы вторая и третья полевые армии, а также ВВС и ВМФ Египта. Муртады хотят блокировать базы моджахедов, в первую очередь на севере и в центре полуострова. Конечная цель операции – прекращение деятельности моджахедов на Синае.

На данный момент, по информации местных спецслужб, в районе Синайского полуострова действуют около 500 исламских бойцов.

Между тем главарь МВД при военной хунте Мухаммед Ибрагим пригрозил пресечь акции народного протеста на улицах Каира, где за сутки были убиты около 200 и ранены 4.5 тысячи человек.  

Ситуация в стране, в том числе в районе Синайского полуострова, обострилась после военного переворота. На Синае участились атаки на военных путчистов. Движение «Братья-мусульмане» отрицает свою причастность к происходящему на Синайском полуострове.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр