Обращение командующего Северным направлением Исламского Государства Ирака и Шама Амира Умара аш-Шишани

7 августа 2013 в 19:04
Обращение командующего Северным направлением Исламского Государства Ирака и Шама Амира Умара аш-Шишани

***

27 Рамадана 1434 года (5 августа 2013 года) войска Северного направления Исламского государства Ирака и Шама начали решающий штурм позиций асадитов, закрепившихся на территории важного стратегического объекта - аэропорта Миннаг в окрестностях Алеппо.

Это оплот асадитов моджахеды осаждали, по уточненным данным, больше 8 месяцев. Три месяцев назад осаду аэропорта возглавили моджахеды Джейш Мухаджирин ва Ансар, в координации с другими подразделениями сирийских моджахедов.

Через некоторое Амир Джейш Мухаджрин ва Ансар Умар аш-Шишани был назначен командующим войсками Северного направления Исламского Государства Ирака и Шама. В его подчинение перешли основные силы моджахедов севера Сирии.

***

Рано утром на рассвете 27 Рамадана моджахеды пошли в последний штурм. Первый удар оказался успешным. Штурмовые группы выбили асадитов из их основных позиций в комплексе зданий военного общежития и радарной вышки.

Асадиты отступили на окраину аэропорта. После небольшого перерыва, вечером 27 Рамадана моджахеды снова пошли на штурм.

«Они пытались вырыть окопы для тяжелой техники, чтобы занять позиции, но в этот момент мы их атаковали» цитирует издание FiSyria один из амиров штурмовой группы Абу Ибрагим.

Асадиты не выдержали. Часть кафиров бежала в сторону шиитских сел. Их командиры воспользовались оставшимися в их распоряжении двумя танками, чтобы прорваться из осажденного аэропорта.

В ходе штурма стали шахидами 4 моджахедов, в том числе 2 из Дагестана. Позже от ран скончался видеооператор издания FiSyria, так же дагестанец.

В то время когда шел штурм аэропорта, была проведена еще одна операция в районе Кафр Хамра. Моджахеды захватили высотное здание и фактически отрезали кафиров, закрепившихся в бетонных строениях на холме, от поступающей им помощи.

В бою были уничтожены 15 асадитов и шиитов Хезболлы. Среди моджахедов 5 шахидов (иншааЛлах), в т.ч. 4 моджахедов из Чечни, и 8 раненых.

Источники сообщают, что за более чем 8 месяцев боев за аэропорт Миннаг, шахидами, иншааЛлах, стали более 300 моджахедов.

Миннаг был последним оплотом асадитов на границе с Турцией. Теперь вся северная часть от Алеппо находится под контролем моджахедов.

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр