ФСБ хочет запретить Тор, прокси и анонимайзеры

18 августа 2013 в 02:44
ФСБ хочет запретить Тор, прокси и анонимайзеры

***

По сообщению московских "Известий", которая считается "сливным бачком чекистских новостей", замначальника неуказанного "подразделения ФСБ" А. Лютиков рассказал:

«В настоящее время на законодательном уровне рассматривается вопрос о необходимости блокировки доступа из российского сегмента сети интернет к серверам Tor и другим анонимным (proxy) серверам».

Другой чекист, анонимный, зато "знакомый с ситуацией", поведал сливному бачку, что "такие законодательные инициативы готовятся по поручению лично директора ФСБ Александра Бортникова.

Он объявил о них на заседании "Национального антитеррористического комитета (НАК)". Эти вопросы должны быть проработаны совместно с заинтересованными ведомствами в рамках мер по противодействию терроризму".

Те же "Известия" отмечают, что разглагольствования чекистов - это только пустая болтовня, и "противодействовать терроризму" у банды ФСБ не получится. У чекистов для этого кишка тонка. Газета продолжает:

"Tor блокировать нельзя. Он быстро перенастраивается на другие узлы и вновь начинает работать. Огромное количество компаний, Apple, Opera и многие другие, используют анонимазеры для ускорения работы своих сервисов".

Администрация Tor Project посоветовала чекистам через их "Известия" вернуться к традиционным, докомпьютерным методам борьбы с самиздатом антисоветчиков: допрос подозреваемых, анализ текста и т.д., а также более современным: программы — клавиатурные «шпионы» и проч.

Ранее чекистская пресса сетовала, что хотя путинские каратели "запретили" Кавказ-Центр, все граждане России, кто действительно хочет, спокойно его читают, легко обходя все "блокировки".

Для жителей России КЦ рекомендует следующие простые сервисы из огромного количества возможностей, предлагаемых всемирной сетью:

- Полноценный бесплатный анонимный прокси-сервис ProxFree обеспечивает доступ к заблокированным сайтам любых типов. Кроме того, у него есть и специализированные версии для Facebook, YouTube и др. сайтов.

ProxFree — один из простейших и эффективных, бесплатных сервисов, позволяющих открывать практически любые страницы в интернете, в том числе и занесённые в «Реестр запрещённых сайтов» в России.

Альтернативный вариант — онлайн-сервис и плагин Stealthy для браузеров Chrome и Firefox, безупречно работающий также почти с любыми заблокированными ресурсами.

VPN сервис Hotspotshield – это решение проблем безопасности в Интернет. Защищает ваши сессии в веб-браузере, обнаруживает и блокирует вредоносное ПО, сохраняет конфиденциальность, обеспечивает доступ к заблокированным сайтам. Доступно в бесплатной версии либо по подписке на Hotspot Shield Elite.

Новая версия Hotspot Shield включает в себя защиту от вредоносного ПО. Подробнее о защите от вредоносного ПО в Hotspot Shield.

Сервис Securitykiss. 300 Мб в день бесплатного трафика, довольно быстрая скорость, удобный клиент. UPD. Кроме того VPN можно ставить на паузу

Новый японский сервис VPN Vpngate создан специально против правительств тех стран, где действует политическая цензура. Просто, удобно, эффективно.

Freedomza. Анонимность в сети. Безопасность, обход блокированных сайтов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр