РУССКИЕ АКАДЕМИКИ. Гонитель диссидентов Сагдеев пожаловался «Голосу Америки» на гонения на диссидентов

28 августа 2013 в 12:43

Русская служба "Голоса Америки" передала интервью с проживающим с 1990 в США бывшим репрессивным совковым директором "Института космических исследований РАН", академиком Роальдом Сагдеевым, ныне директором Центра «Восток-Запад» Университета штата Мэриленд.

В 1968 году, когда  несколько десятков советских граждан подписали письма, адресованные властям СССР, в которых авторы протестовали против нарушений гражданских свобод в связи с чекистским "судом" в Москве в январе 1968 над диссидентами Галансковым, Гинзбургом, Добровольским и Лашковой, чекисты устроили гонения на подписавших, в том числе и тех, кто работал в Академгородке в Новосибирске, 36-летний совок-академик Сагдеев предложил «выгнать всех подписантов из Академгородка, пусть идут грузить свинцовые чушки».

Сагдеев, вошедший в американскую элиту после женитьбы на внучке военного преступника второй мировой войны, а затем американского президента Эйзенхауэра, в частности сказал:

"Степень авторитарности в современной России в каком-то смысле превосходит то, что было в самые застойные брежневские времена (об этом  преступник хорошо знает на личном опыте, так как он был на стороне активных гонителей за правду - КЦ). Я не говорю о сталинском периоде, когда Сталин одной рукой мог отправить в концлагерь и практически умертвить великого  (с точки зрения русской демократии - КЦ) биолога Николая Ивановича Вавилова, а другой – посадить его старшего брата Сергея Ивановича в кресло президента "Академии наук". Но в брежневские времена политбюро все-таки отказалось от попыток заставить "Академию" исключить из своих рядов Андрея Дмитриевича Сахарова. Они уже понимали, что их вмешательству есть пределы.

Это уже выходит за рамки… У меня – единственное сравнение: с Румынией времен Чаушеску.

Реформа назрела, но зная эволюцию политической жизни в России за последние двадцать лет, я боюсь быть оптимистом", рассказал Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии,  дважды кавалер ордена Ленина Сагдеев единоплеменной службе "Голоса Америки".

Какая страна, какой народ,  такая и элита,  такие и академики.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр