ШПИОНАЖ. Американские шпионы проникли во внутреннюю сеть «Аль-Джазиры»

1 сентября 2013 в 21:21

По сообщению гамбургского  журнал Spiegel (сам журнал не выставил эту статью, чтобы люди покупали вышедший сегодня бумажный номер) со ссылкой на документы, переданные экс-сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, американские шпионы из АНБ (Агентство национальной безопасности США) взламывало внутренние коммуникации катарского телеканала Al Jazeera, так как этот телеканал часто распространяет видео- и аудиопослания руководства Аль-Каеды, полученные от этой исламской организации.

Агенты АНБ также взламывали систему бронирования тесно связанной с КГБ-ФСБ русской авиакомпании "Аэрофлот". Об этих операциях свидетельствует документ, датированный 23 марта 2006 года.

Преступные кибероперации против Al Jazeera, а также вполне оправданные акции против "Аэрофлота" в нем описаны как "заметный успех", поскольку эти цели обладают "большим потенциалом как источники разведданных".

В документах не указано, каков был масштаб слежки за этими целями и продолжается ли она в настоящее время, отмечает журнал.

Как добавляет Spiegel, это пока первые, раскрытые Сноуденом документы, которые свидетельствуют о преступной слежке американских шпионов за журналистами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр