ПУТИНСКАЯ ЗАКОННОСТЬ. Призывы «Россия для русский» и «Убивай хача» не являются националистическими и экстремистскими

22 октября 2013 в 12:11

Так называемая «судебная экспертиза» установила, что призывы «Россия для русских!» и «Убивай хача!» не являются националистическими и экстремистскими.

На основании выводов «экспертизы» путинская банда «Следком РФ» отказалась расследовать дело об избиении до полусмерти петербургского школьника Тагира Керимова, поскольку «не нашел в нем признаков экстремизма и ксенофобии».

14 февраля 2009 года ученик 9-го класса петербургской школы Керимов вместе с другом Сулейманом Рамазановым шли в школу. На них напала группа из 25 - 30 молодых людей. Выкрикивая лозунги «Убивай хача, мочи хача!», «Бей черных, бей хачей!», «Россия для русских», они били Керимова ногами по голове.

Как рассказывал Рамазанов, в какой-то момент он сумел прорваться к другу, накрыть его своим телом и закричать, что тот мертв. Только после этого нападавшие отступили. Госсудэкспертиза установила у подростка закрытую черепно-мозговую травму — ушиб головного мозга тяжелой степени. Керимов несколько месяцев находился в коме, но выжил.

По делу были арестованы 5 человек — Панин, братья Александр и Андрей Андрияновы, Воробьев и Коробчук.

Позже дело Керимова было передано из в т.н. «главное следственное управление УВД Петербурга». Как рассказал журналистам адвокат Дмитрий Динзе, основанием стали результаты заказанной СКП психолого-лингвистической экспертизы, текст которой получило издание «Газета.ru».

Эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина пришла к выводу, что фразы «Крысам – крысячья смерть!», «Россия для русских» в контексте дела «не направлены на разжигание межнациональной розни или унижение достоинства человека по национальному признаку».

Направленность же публичных призывов «Убивай хача, мочи хача!», «Бей черных» и других эксперт затруднился определить однозначно. «Данные фразы могли как иметь, так и не иметь ксенофобской направленности», что зависит «от мотивов, которыми руководствовались произносившие их».

Следователи тут же взяли за основу это «мнение» лингвиста и отказались от дальнейшего следствия. Как говорится в постановлении СКП, «данные фразы имели мотив мести из-за конфликта Андрияновых с Керимовым», поэтому действия Андрияновых, Панина, Воробьева, Коробчука и неустановленной группы лиц «не носили ксенофобского характера».

Следователи СКП заявили, что в деле отсутствуют признаки преступления по ст. 30.3, 105.1. и 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), а действия Андрияновых и других подлежат квалификации по статье 111 ч 3. пункт «а» УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Таким образом, дело об избиении школьника из ненависти на почве национализма превратилось в рядовое дело о подростковой драке.

При этом следователи СКП заявили, что «у нападавших была возможность добить Керимова, но так как они сами прекратили его избивать, то и желания убить здесь не было».

В свою очередь «эксперт» Кирюхина пришла к выводу, что призывы «убивать хачей» могут употребляться «иронически, не всерьез».

На основании всего этого, участники массового избиения школьников, которые чудом выжили в этом кровавом замесе, отделаются условными сроками.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр