ЕГИПЕТ. Массовые акции против военного переворота продолжаются

26 октября 2013 в 00:04

С приходом пятницы - традиционного дня для проведения демонстраций - Египет снова погрузился в массовые акции протеста. На этот раз акции прошли сразу в трех городах: Каире, Александрии и Суэце. Многотысячная толпа сторонников свергнутого президента Мухаммада Мурси призывала восстановить его в должности и низвергнуть военную хунту, информирует Al Jazeera.

В столице Египта Каире основной очаг протестной акции пришелся на юг города - район Маади. Соратники Мурси с плакатами убитых хунтой людей держали курс на конституционный суд Египта, где 4 ноября должно начаться судилище над Мурси.

"Я участвую в этой акции протеста, потому что наша страна была украдена у нас. Мы выступаем против людей, у которых есть танки и оружие, и которые пытаются навязать свою волю египетскому народу", - рассказал AP преподаватель Каирского университета Мухаммед Кассам.

И в Суэце, и в Александрии для разгона митингующих полиция применила слезоточивый газ. Сообщается о ранении более 100 человек в Александрии.

"Организаторы переворота постараются сломить волю народа и революции 4 ноября, начав суд над Мурси и его сторонниками. Альянс призывает всех свободных людей в Египте и за рубежом защитить революционную волю и выступить против военного переворота", - говорится в заявлении Альянса исламских партий.

Одновременно руководство "Братьев-мусульман" призывает провести неделю протеста против действий хунты на Синае, которая пытается создать там буферную зону для своих друзей - сионистов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр