КАТЫНЬ-2. Мацеревич обвинил польшевицкую прокуратуру в сокрытии правды о березе

26 октября 2013 в 12:38

Польский телеканал TVN24 рассказал о новых обстоятельствах в деле расследования теракта Путина под Смоленском 10 апреля 2010 года в материале "Maцеревич утверждает, что следователи скрывают правду о берёзе (Macierewicz zarzuca śledczym ukrywanie prawdy ws brzozy):

"У прокуратуры нет никаких контраргументов, нет свидетелей или доказательств того, что береза не была сломана до 10 апреля", сказал Maцеревич из партии "Закон и справедливость" в ответ на заявление следствия, что береза в Смоленске не была сломана до 10 апреля 2010 года, что подтверждается не только показаниями свидетелей, но экспертизой.

На пресс -конференции в пятницу Мацеревич заявил, что слова прокуратуры не соответствуют действительности.

Политик их партии "Закон и справедливость" привел следующие показания одного свидетеля - русского Николая Бодина, на участке которого под Смоленском стояла березы, со ссылкой на интервью для газеты Nasz Dziennik  от 2011 года,

- Николай Бодин говорит c ним о той березе, что «взрыв на том месте, где летел самолет был таким мощным, что я даже упал на землю от взрыва реактивного двигателя. Я находится примерно в десяти метрах от дерева. Теперь оно полностью срублено", -сказал Maцревич, напомнив об интервью Бодина.

Я спросил: "Сейчас январь 2011 года. Какое дерево было срублено? Как оно выглядит?"

Согласно заместителю председателя партии "Закон и справедливость", в ответ на вопрос "С деревом что-нибудь случилось? Может, что-то упало?", заданный ему журналистом газеты Nasz Dziennik, Бодин, которого цитирует Мацеревич, ответил:

- Нет, ничего не упало, - рассказывает Бодин. - Это было тонкое дерева. Самолет полетел дальше.

 - Это свидетельствует пан Бодин. Так где же правда о бронированной березе и о том, что он на самом деле видел -  сказал Мацеревич.

Политик из партии "Закон и справедливость напомнил, что профессор Крис Цешевский (Chris Cieszewski) из американского Университета штата Джорджия на Второй Смоленской конференции в конце доклада, посвященной анализу смоленской березы, сказал, что нет никаких сомнений в том, что дерево было сломано 5 апреля 2010 года или раньше".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр