GUARDIAN: Путин - фальшивый идол, посредственность, коротышка размером в пивную кружку, власть его иллюзорна

31 октября 2013 в 17:51
GUARDIAN: Путин - фальшивый идол, посредственность, коротышка размером в пивную кружку, власть его иллюзорна

***

Лондонская газета Guardian рассказала в сегодняшнем номере в статье "От помазания Путина "Форбсом" в Человека № 1 виснет челюсть" (Putin's anointment by Forbes as the world's No 1 hombre is jaw-dropping) о глупом решении журнала Forbes присудить Путину первое место в "списке самых влиятельных людей планеты". Газета в частности пишет:

Русский лидер-коротышка размером в пивную кружку (pint-sized) не заслуживает такого раздувающего его самомнение подарка (ФСБ хорошо за это заплатило - КЦ).

Склонность Путина сниматься с обнаженной грудью, ездить на маленьких агрессивных мустангах или выставлять себя сильным озадачила диких зверей в Сибири, наблюдавшими за его играми с большими ружьями для придание ему обликами мужской силы. При этом нельзя забывать его запугивание немецкого канцлера Меркель большой собакой на одной из их первых встреч.

В заслугу Путину ставят, в частности, то, что он сумел убедить сирийский режим отказаться от химического оружия. При этом журналисты Forbes как-то забывают, что кровопролитная гражданская война в Сирии продолжается, и подпитывается поставками русского оружия.

Судя по всему, составителей рейтинга самых влиятельных в мире людей особенно впечатлило решение Путина предоставить убежище бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. Нелишне будет вспомнить, что Сноуден, в отличие от Путина, действует из высокоморальных соображений, в то время как люди, которые следуют своим морально-этическим принципам в путинской России, заканчивают в тюрьме.

Forbes призван пропагандировать и продвигать свободное индивидуальное предпринимательство и его восхищение Путиным за то, что тот "укрепил собственный контроль над Россией" полное недоразумение. Если власть оценивать степенью авторитарности правления, то тогда номером один в списке несомненно должен быть Ким Чен Ын.

На самом деле власть Путина в значительной степени иллюзорна. Путин - фальшивый идол (false idol), возведенный и подпитываемый фалангой кремлевских подельников и держится на плаву благодаря контролю за быстро иссякающими доходами от нефти и газа и все более усиливающейся  репрессивной хваткой в отношении гражданского общества и СМИ.

Как указал в недавнем интервью Guardian бывший британский посол в Москве, экономическая власть России становится неустойчивой на фоне структурных проблем, недостаточного финансирования, бегства капитала, утечки мозгов и отрицательных демографических тенденций. Всё это путинская власть только усилила.

"Тезис, что Россия стала более самоуверенной, правилен", сказал сэр Андру Вуд, британский посол в Москве в 1995-2000 гг. "Только вот это у них от слабости или от силы? Возможно, от слабости. У них растущие проблемы с экономикой, крупные международные проблемы и напряженность" - пишет Guardian.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр