РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Россия ведет сетевой шпионаж против Финляндии и других стран

РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Россия ведет сетевой шпионаж против Финляндии и других стран

По сообщения финских СМИ, частный телеканал Финляндии МТВ3 сообщил, что Россия ведет точно такой же сетевой шпионаж за Финляндией, как Америка против многих стран.

Министр иностранных дел Эркки Туомиоя на проведенной вечером 31 октября пресс-конференции подтвердил эту информацию, добавив, что русские шпионы проводят сетевой шпионаж не только против Финляндии, но также против и других стран. Он указал, что министерство иностранных дел Финляндии подверглось крупномасштабному сетевому шпионажу.

Случаи взлома базы данных были зафиксированы весной этого года. МИД немедленно предприняло соответствующие меры. Полиция безопасности начала предварительное следствие по делу.

Туомиоя заверил, что самые секретные данные не попадали в руки шпионов. По словам главы МИДа, такая информация не передавалась в подвергшихся взлому сетях.

Финские власти проинформировали ЕС о преступной деятельности России. В связи с этим стало известно о том, что также некоторые другие государства также подверглись русскому сетевому шпионажу. Туомиоя пока не может разоблачить, о каких странах идет речь.

Представители МИДа также обсудили вопрос о русском сетевом шпионаже с президентом Финляндии Саули Ниинистё.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр