Подтвердились данные КЦ об участии русских наемников в войне в Сирии

Подтвердились данные КЦ об участии русских наемников в войне в Сирии

***

Петербургское издание «Фонтанка» подтвердило информацию КЦ об участии русских наемников в войне в Сирии на стороне Асада. Вместе с тем выяснилось, что объявленный убитым один из русских наемников Алексей Малюта, выжил.

Издание пишет:

- «Слухи о российских гражданах, с оружием в руках выступающих в сирийском конфликте на стороне Башара Асада, оказались правдой. «Фонтанка» убедилась в этом, проверяя информацию о гибели россиян, якобы поехавших на войну по контракту с гонконгской компанией.

Неожиданность в том, что центром вербовки оказался Петербург, а убитый в Сирии российский наемник на 9-й день превратился в живого бойца частной охранной компании.

В последнюю декаду октября ряд иностранных и российских средств массовой информации сообщили: на стороне Башара Асада в Сирии воюют российские наемники. Моджахеды Исламского Государства Ирака и Шама передали об удачном нападении на кафиров в провинции Хомс, в ходе которого было уничтожено около 100 асадитов. Среди убитых оказалось несколько наемников из России, имя одного из которых было достоверно установлено — Алексей Малюта из города Абинска Краснодарского края.

В подтверждение публиковались фото и документы, свидетельствующие о причастности Малюты к охранному консорциуму Moran Security Group, и его договор с гонконгской частной военной компанией Slavonic Corps Limited».

Напомним, что американский телеканал TheBlaze также сообщил о русских наемниках в Сирии. Украинская пресса возмутилась замалчиванием инцидента в российской прессе.

В то же время в России опровергали достоверность информации об участии русских наемников в войне в Сирии.

Петербургское издание выяснило, что опубликованные на сайте КЦ документы подлинные, а Алексей Малюта реальное лицо. Издание пишет:

- «Фонтанка» смогла установить, что документы Алексея Малюты и его договор с гонконгским «Славянским корпусом» —  настоящие, а сам Малюта в октябре 2013 года действительно находился в Сирии с оружием в руках. Об этом корреспонденту рассказал его брат Сергей, связаться с которым журналистам помогли в Moran Security Group.

Сюрприз оказался в том, что сам Алексей Малюта оказался жив. Во время звонка корреспондента «Фонтанки» братья отмечали возвращение и 9 дней со дня сообщения о собственной гибели. Брат передал Алексею трубку, и тот пожелал всем так отмечать свои 9 дней.

Сергей Малюта, исполнявший обязанности старшего группы охраны в Сирии, согласился ответить на несколько вопросов. Но был лаконичен.

- Сергей, скажите, в октябре 2013 года вы выезжали в командировку в Сирию?

- Да.

- По контракту с какой фирмой?

- «Славянский корпус».

- Все вернулись?

- Да.

- Какие задачи вы выполняли?

- Охрана и оборона экономических объектов Сирийской Республики. Смысл в том, чтобы освободить от этих обязанностей подразделения сирийской армии, чтобы они смогли принять участие в борьбе с бандитами.

- Вы и ваши коллеги принимали участие в боестолкновениях?

- Конечно, нет.

- Как так получилось, что некоторые документы Алексея оказались в распоряжении представителей оппозиции?

- Их просто украли. Ребята ходили в магазин, купить продуктов. Рюкзак, оставленный ненадолго без присмотра, утащили…»

В заключении издание приводит видео ролик, на котором запечатлен Алексей Молюта, отмечающий девятый день своего спасения. На видео Малюта совсем не выглядит туристом, потерявшим свой рюкзак в Сирии. Скорее он похож на чудом выжившего в мясорубке наемника, который сам до сих пор не верит, что остался жив.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр