Саудиты помогают режиму Асада через хунту военных муртадов Египта

3 декабря 2013 в 11:01
Саудиты помогают режиму Асада через хунту военных муртадов Египта

Офицер ВВС Египта Сами Хасан в своём «Твиттере» сообщил, что 25 египетских муртадов-лётчиков воюют в Сирии на стороне Асада. Миссию военной хунты возглавляет генерал египетских ВВС, пишет UmmaNews.

«4 ноября 2013 года по договорённости с министерством обороны Египта и сирийским посольством в Египте 25 военных пилотов вооружённых сил отправлены в Дамаск.  Курировал миссию отправки лётчиков на сирийскую территорию с целью остановки сирийской революции генерал… Юнус ас-Сейд аль-Масри», — сообщает египетский офицер.

Кроме того, Сами Хасан указал, что каирский режим генерала ас-Сиси — главаря военной хунты — оказывает гораздо большую поддержку «Израилю», чем ранее это делал свергнутый Мубарак.

«Израиль же получает самую большую пользу от этой операции военных на Синае. Ту помощь Израилю на Синае, которую оказала группировка Сиси за несколько месяцев, не смог оказать предыдущий президент Мубарак за долгие годы своего правления», — сообщил египетский офицер.

Между тем режим Саудитов предоставил военной хунте Каира новый пакет помощи — об этом сообщил 1 декабря источник в муртадском Минфине.

Размер пакета составляет 5 миллиардов долларов. Переговоры Каира с Эр-Риядом длились в течение месяца. Помощь будет предоставлена в виде грантов, депозита в Центробанке Египта и нефтепродуктов. Эти саудовские инвестиции военная хунта использует в том числе на развитие туристического сектора, сеющего нечестие на курортах Египта.

Ранее Саудиты неоднократно поддерживали бойню египетских мусульман и призывали светскую хунту «установить законность и порядок». Король Абдуллах назвал мусульманских женщин и детей, ставших жертвами резни в Каире, «террористами». Этим летом Эр-Рияд официально заявил, что поддерживает установление светской диктатуры в Египте.

«Наша судьба одна, и наша цель одна», — объявили Саудиты.

Эр-Рияд одним из первых поддержал переворот в Египте в июле этого года.

Тем временем агентство Сауди-пресс в новости от 1 декабря сообщает, что министр иностранных дел хунты Набиль Фахми встретился с принцесс Саудом аль-Фейсалом и обсудил региональные вопросы. Как пишет египетская пресса, оба министра пришли к общему согласию «важности продолжения сотрудничества» в международной политике.

Таким образом, помощь военных муртадов Египта фактически доставляется Асаду с одобрения и благословления Саудитов.

Напомним, что это не первый случай откровенного лицемерия Эр-Рияда. Так, ещё в феврале 2012 года режим пропустили через свой порт в Джидде два иранских корабля и вертолёт, которые направлялись в сирийский город Тартус на помощь Асаду.

Тем временем 26 ноября официальное агентство Сауди-пресс сообщило, что наследный принц Сальман направил телеграмму т.н. «президенту Египта», в которой выразил соболезнования в связи с уничтожением куфроохранителей синайскими моджахедами. Более того, саудовский режим назвал муртадов, воюющих с Исламом в Египте, «шахидами-мучениками», а их души — «благословенными». Идентичную телеграмму направил и король Абдуллах. В тексте послания, в частности, говорится:

«С глубокой скорбью мы получили известия о мученической смерти ряда военных новобранцев в террористическом происшествии. Мы выражаем наши глубокие соболезнования вашему превосходительству, семьям шахидов и братскому народу Египта, взывая к Всевышнему Аллаху благословить их души и защитить вас и народ Египта от всякого вреда».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр