Мир меняется. Во Франции узаконили слежку за гражданами без суда. В Саудовской Аравии запретили

12 декабря 2013 в 14:13
Мир меняется. Во Франции узаконили слежку за гражданами без суда. В Саудовской Аравии запретили

В стране, которая считается колыбелью демократии узаконили слежку за гражданами Франции без суда.

Согласно новому закону, принятому накануне, спецслужбы и правительство смогут следить за пользователями глобальной сети и абонентами мобильных операторов.

Новый закон позволяет властям, в том числе полиции, жандармерии, антитеррористическим ведомствам и некоторым министерствам напрямую через компьютеры и смартфоны организовывать слежку за гражданами, пишет The Guardian.

До сегодняшнего дня власти должны были запрашивать у суда разрешение на доступ к частной информации. И этот процесс мог занять несколько месяцев.

Теперь же 13-я статья документа расширяет полномочия французских спецслужб и позволяет им следить за любым человеком и собирать о нём данные в реальном времени и без судебного надзора.

Интересно, что новый закон принят во Франции спустя всего несколько недель после того, как Париж бурно возмущался американской политикой тотальной слежки за гражданами по всему миру, в том числе за первыми лицами государств.

Активисты борьбы за гражданские права и свободы уже заявили, что новый законопроект «нарушает принципы демократии».

Напомним также, что как во Франции, так и в других странах западной демократии, а также в России действуют т.н. антитеррористические акты, которые позволяют задерживать любого подозреваемого в терроризме и удерживать его в заключении без суда и следствия. Кроме того, подозреваемый может быть убит без предъявления ему обвинений, «в ходе задержания», как это происходит например в России и как это было продемонстрировано в США при задержании братьев Царнаевых.

Между тем в стране, которая считается на западе авторитарной, недемократической, средневековой, диктаторской и пр., в Саудовской Аравии введен запрет на отслеживания разговоров, почтовых сообщений и сообщений посредством иных средств коммуникации без решения суда

Изменения в уголовно-процессуальном кодексе одобрил саудовский король.

Теперь в этой стране запрещена слежка и прослушка без решения суда. Кроме того, введено ограничение разрешённой судом прослушки конкретным временным сроком.

Также новые поправки запрещают арест любого человека, его досмотра, задержания, помещения в места лишения свободы в любых ситуациях кроме тех, где законом предписывется арест или ограничение свободы, и данная мера также может быть приложима только на ограниченный срок, оговоренный властями.

Запрещается нанесение физического или морального вреда арестантам, подвергать их пыткам или унижающему достоинство обращению. В случае задержания арестованный должен быть проинформирован о причине ареста и имеет право связаться с тем, с кем пожелает и сообщить о своём аресте.

Помимо этого, по данным газеты «Медина», допрос и иные действия с арестованной женщины возможны только в присутствии её опекуна (махрама).

В соответствии с законом каждый обвиняемый имеет право на адвоката и законную защиту во время следствия и судебного дознания.

Напомним, этим летом стало известно, что Агентство национальной безопасности США ведёт глобальную слежку за американцами, гражданами других стран, правительствами мировых государств и отдельными политическими фигурами. Поддержку США в этой сфере также оказывали Великобритания, Швеция и Австралия.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр