ТУРЦИЯ. Эрдоган пригласил своего противника Гюлена вернуться в Турцию и начать диалог

31 декабря 2013 в 15:53

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу призвал своего противника Фетхуллаха Гюлена, который возглавляет движение «Хизмет», принять участие в разрешении конфликтной ситуации в Турции.

Напомним, что Гюлен с 1999 года проживает в добровольном изгнании в США, в штате Пенсильвания. Он выступает за «модернизацию ислама» и за тесные связи с «Израилем».

«Необходимо строить диалог, несмотря на физически существующие барьеры. Именно это является путем выхода из кризиса. Давайте вступать в диалог… Вот поэтому премьер-министр Эрдоган приглашает Гюлена в Турцию», – цитирует министра турецкое издание World Bulletin.

Напомним, что в Турции, начиная с 17 декабря, разворачивается политический кризис, связанный с обвинениями ряда высокопоставленных политиков и министров от правящей партии в коррупции.

Премьер-министр Реджеп Эрдоган назвал эту кампанию, развернувшуюся за четыре месяца до местных выборов в Турции «грязной игрой» и «международным заговором против Турции».

По мнению премьер-министра Турции за коррупционным скандалом в стране стоят иностранные силы и его политические оппоненты. Об этом он заявил на митинге в минувшую субботу в городе Маниса. Поддержать турецкого лидера пришли несколько десятков тысяч человек.

"Если Турция станет сильнее, это сплотит людей, — заявил Эрдоган. — Большинство мировых политиков против этого: они не могут принять новую реальность, которую мы создаем прямо сейчас, ежедневно сражаясь с коррупционным началом внутри нашей страны".

Он также подчеркнул, что "распространяются ложные сведения. Внутри страны действует кучка интриганов".

Турецкий премьер столкнулся с беспрецедентным кризисом за все время пребывания у власти. В рамках масштабного антикоррупционного расследования были задержаны более 50 подозреваемых, в том числе сыновья трех министров.

Эрдоган сменил половину своего кабинета. Антикоррупционная операция в Турции получила название “Большая взятка”. В Анкаре в субботу прошел митинг оппозиции, организованный профсоюзами. Противники Эрдогана требуют от него уйти в отставку.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр