КАТЫНЬ-2. Режиссер фильма о русском теракте осудил ложь ФСБ о «бронированной березе»

Польский оппозиционный новостной портал W Polytice рассказал о дальнейшем развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года. В статье "Антони Краузе: как можно говорить, что береза оторвала крыло и разрушила Туполев?" (Antoni Krauze: jak można twierdzić, że brzoza urwała skrzydło i roztrzaskała tupolewa?) портал пишет:

- Как вы можете говорить, что одна береза, с мягкой древесиной,  оторвала крыло и разрушила Туполев? Как можно доказать, что при пролете в нескольких метрах над землей с мощной тяговой силой, сила удара была такой мощной и многотонной, что самолет превратился в лежащую на земле кучу мусора, как какая-то ветхая деревянная лачуга? - спросил в интервью с еженедельником  "wSie¬ci" режиссер Антони Краузе (он снимает сейчас фильм в "Смоленск", сюжет основывается на том, что катастрофа была вызвана русским терактом - КЦ).

В беседе с журналистами этого еженедельника Яком и Михалой Карновскими он также спросил, "как принять эту официальную версию, когда у нас памяти Боинг, который 11 сентября 2001 года ударился о стальную башню "Всемирного торгового центра", и - если бы не взрыв - то,  вероятно, спокойно вылетел из нее с другой  стороны".

- Я слышал о большом, щедром и многоводочном банкете, который устроил 10 апреля 2010 года один из посткоммунистических бизнесменов, на котором не было конца радости о смерти, - сказал позже в разговоре Краузе, вспоминая события, происшедшие менее 4 лет назад.

Режиссер напомнил, что "то, что происходит, все эти события, если их обобщить и сосредоточить в единую целую картину, не позволяют спать спокойно".

 - В первые десять месяцев после смерти Леха Качиньского был удалён крест перед президентским дворцом, поставленный там в знак траура, это был крест на нашей культуре -  сказал Краузе.

Антони Краузе также упомянул о своем фильме "Смоленск", который находится в процессе подготовки.

- Планы такие, чтобы в этом фильме было показано всё, что мы хотим показать. В фильме, к сожалению, имеются очень дорогостоящие сцены. Нам нужно рассказать историю в максимально привлекательном виде - сказал он.

Отвечая на вопрос, не опасается ли он, что  фильм "Смоленск" углубит разногласия в Польше,  он ответил, что "всё будет наоборот".

 - Этот фильм, как я его  представляю, даст возможность спокойного разговора о том, что нас, поляков,  разделяет по вопросу о Смоленске, что в действительности произошло 10 апреля 2010 года и что произошло с нами, - сказал Краузе.

О том, что Краузе хочет снять фильм о Смоленской катастрофе, сообщалось несколько месяцев назад. Как он сам сказал, он не рассчитывает на финансовой помощи от Польского института кино.  Есть также информация, что автором сценария был быть Марцин Вольский.

Антони Краузе снял среди прочего такие фильмы как "Черный четверг " и "Аквариум". Особые дискуссии вызвал отказ (под давлением "Глав Гидры" - КЦ) Мариана Опани сыграть роль президента Леха Качиньского.

Фильм должен выйти в 2014 году. Известно, что в нем будет показана последовательность событий до момента Смоленской катастрофы. Одну из главных ролей (журналистки, расследующей русский теракт - КЦ)  будет играть известная из предыдущих фильмов  Краузе Мария Хонзатко, но эта информация не была официально подтверждена".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр