РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Исполнилось 70 лет со дня варварской бомбардировки Таллинна русскими захватчиками

9 марта — годовщина бомбардировок 1944 года, когда русские самолеты сбросили на жилые районы столицы более 3000 бомб, в результате чего погибли 463 человека, было разрушено свыше 20 000 жилых домов.

Наиболее мощная атака была проведена 9 марта 1944 года. Неделей ранее мэр Таллинна отдал приказ жителям покинуть город, но эвакуация не удалась. Величина атаки превзошла ожидания гражданского населения и командующих армией группы Север. Пожарные команды испытывали недостаток воды, так как в результате саботажа перед воздушным налетом была взорвана городская насосная станция.

Военные разрушения были минимальны с несколькими разрушенными военными объектами и складами снабжения. Основной военной потерей было сожжение миллиона литров топлива в топливном хранилище. Большинство бомб упало на жилые и общественные постройки, включая театр ”Эстония”, церковь Нигулисте, четыре кинотеатра и городские архивы Таллинна с коллекциями средневековых документов.

Большая часть деревянных пригородов была сожжена, а городской центр потерпел большие разрушения. По официальному отчету 757 человек были убиты, из которых 586 были мирными жителями, 50 — военным персоналом, а 121 — военнопленными. 213 человек имели серьезные ранения.

Более 20 000 человек остались без крова над головой.

По случаю трагической даты  9 марта в башне Кик-ин-де-Кек Таллиннский городской музей открыл фотовыставку ”Разрушенный центр города — улица Харью до и после бомбардировки 9 и 10 марта 1944 года”. Выставка будет открыта до 24 августа, фотографии сопровождаются комментариями на эстонском, русском и английском языках.

В Девичьей башне прошла международная конференция, посвященная 70-летней годовщине зверской русской бомбардировки Таллинна, тема которой была— бомбардировки эстонских и финских городов в русскими захватчиками 1944 году.

Траурное богослужение в память о жертвах мартовских бомбардировок, как и в прежние годы, прошло в церкви Нигулисте. На улице Харью были установлены поминальные свечи.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр