ГЕРМАНСКИЕ ПОЛИТИКИ: «Путин сильно безумный тиран и экспансионистский диктатор»

По сообщениям немецких СМИ, в понедельник 31 марта министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, выступая перед примерно 50 учащимися из одной берлинской школы на мероприятии "Проектный день ЕС-2014", рассказал о Путине. "Проступок (Vergehen) России в отношении Украины он сравнил с экспансионистской политикой национал-социалистической Германии":

"Подобные методы использовал еще Гитлер в Судетской Области. Мы все это знаем из истории", отметил министр.

"Вопрос об Украине возник, когда один школьник поинтересовался, могут ли усилиться последствия евро-кризиса.

Шойбле объяснил, что в первую очередь речь идет о том, чтобы предотвратить неплатежеспособность Украины. Когда правительство не в состоянии больше платить полиции, "власть в руки берут какие-нибудь вооруженные банды". Это дает русским предлог для нападения. "Тогда русские говорят, что так не пойдет, они угрожают нашему русскому населению. Поэтому сейчас мы должны его защищать. Это мы считаем основанием для ввода войск", рассказывает Der Spiegel.

О кремлевском диктаторе высказался также член европарламента и председатель общегерманского союза судетских немцев Бернд Поссельт. В интервью журналу Focus, он сказал:

"Путин сильно безумный тиран (ein größenwahnsinniger Tyrann), который ведет агрессивную политику. Он пользуется проблемами с национальностями - настоящими или надуманными, значения не имеет- для агрессивных целей. Сравнивать Гитлера с Путиным как человека неправильно. Однако правильно сравнение их действия. Так как в обоих случаях речь идет о поступке экспансионистского диктатора (durch einen expansionistischen Diktator)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр