ИРАК. Моджахеды провели 2 операции Истишхада, захватили полицейский участок и ликвидировали двух главарей «антитеррора»

Как сообщают источники из Ирака, сразу 2 успешные операции Истишхада были проведены иракскими моджахедами против войск шиитского «правительства» на севере города Фаллуджа, одном из самых крупных населённых пунктов в провинции Анбар.

Исламские бойцы последовательно подорвали начинённые взрывчаткой автомобили на месте расположения армейских частей у Аль-Джисра Аль-Ябани на международной трассе в области Саклавия. В результате мощных взрывов шиитские войска понесли тяжёлые потери как человеческие, так и материальные (уничтожено большое количество американской техники).

На западе города Фаллуджа, в области Альбу-Альван, исламские бойцы провели штурм полицейского участка, изъяв крупное количество вооружения боеприпасов, а также захватив в качестве трофеев все находящиеся внутри объекта полицейские автомобили. После зачистки участок был подорван и полностью разрушен.

Между тем, в области Джазира моджахедами ИГИШ был подорван объединённый патруль солдат шиитской армии и «антитеррористов» из группировки «Ас-Сахва», формирования, специально созданного спецслужбами США из суннитов для борьбы с моджахедами. В ходе подрыва и обстрела было ликвидировано 5 военных карателей и командир «контр-террористов».

Ещё один командир «антитеррора» был нейтрализован на северо-востоке Бакубы  — главаря «Ас-Сахвы» и 2-х его «коллег» взорвали при помощи самодельной бомбы, заложенной на обочине дороги  в деревне Араб Джабур на севере области Мукдадия. Компаньоны главаря получили тяжёлые ранения.

Также в области Мукдадия города Бакуба, иракские муджахиды организовали засаду на автомобиль с главаря марионеточного «областного совета» Саадии и двумя членами «совета» в тот момент, когда они передвигались на северо-востоке Бакубы. В ходе обстрела лидер «советников» и его подчинённый были убиты на месте, а ещё один получил ранения.

Дом другого члена «совета», на это раз районного, был подорван и разрушен в районе Ар-Рашад, в 65 км южнее города Киркук. Моджахеды установили у коттеджа Хуссейна Али Ахмеда Мафраджи в деревне Аль-Мербат сразу несколько мощных бомб.

А в центре города Мосул, при помощи установленной под днищем автомобиля бомбы подорван личный автомобиль бригадного генерала Муайеда Сабави, начальника т. н. «работы и деятельности в провинциальной полиции» Ниневии. Генералу удалось выжить при взрыве, однако о тяжести полученных им ранений не сообщается.

Помимо этого, в столице страны, городе Багдаде, спецгруппы моджахедов атаковали военный патруль, уничтожив военного майора и ранив 2-х шиитских солдат, а также ликвидировали высокопоставленного полицейского офицера в звании капитана.

Вот ещё ряд боевых операций, проведённых иракскими моджахедами: 2 полицая ранены в Дияле; 6 шиитских солдат и 3 полицая уничтожены, а ещё 3 ранены в Мосуле; 4 военных карателя ранены в Багдаде; 10 полицаев и 1 «антитеррорист» убиты, а 3 других куфроохранителя ранены в Тикрите;  3 шиитских солдата и 1 разведчик ликвидированы в Киркуке; 2 полицая уничтожены и ещё 1 ранен в Кайяре; 1 шиитский солдат убит и ещё 3 ранены в Анбаре; полицейский офицер ранен в Ниневии; 2 военных муртада убиты и ещё 4 ранены в Фаллудже;

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр