КАТЫНЬ-2. Мацеревич представил новые фото, доказывающие русский теракт

10 апреля 2014 в 22:30
КАТЫНЬ-2. Мацеревич представил новые фото, доказывающие русский теракт

***

По сообщениям многочисленный польских СМИ, в четверг 10 апреля, в день 4-летия со дня русского теракта под Смоленском, председатель парламентской комиссии по расследованию Смоленской катастрофы Антони Мацеревич представил новый доклад о ходе парламентского следствия.

Популярная варшавская газета «Факт» в частности пишет в статье «Тут погиб президент. Шокирующие фотографии» (Tu zginął prezydent. Wstrząsające zdjęcia):

«Вот фото президентского салона Туполева. Именно здесь в последний путь отправился Лех Качиньский (60 лет) с женой. Неопубликованные фото салона, сделанные сразу после катастрофы показывают, что в внутри произошел взрыв — указал Macierewicz, глава парламентской группы по расследованию катастрофы.

Обгоревшие куски президентского салона были разбросаны в радиусе нескольких десятков метров, а окна салоны имеют деформации характерные для взрыва. Все это ясно доказывает, что президентском салоне во время полета — когда он еще находится в воздухе — был взрыв.

— Обугливание и разрушение салона произошло в воздухе и было вызвано взрывом. Мы пока еще точно не знаем, какой был механизм взрыва, как он произошел и чем был вызван — сказал Мацеревич.

О взрыве свидетельствует также разброс частей салона.

Мацеревич объявил, что передаст последнее материалы по взрыву в президентском салоне в проводящее следствие военную прокуратуру».

Серию нигде не опубликованных фото обломков президентского салона опубликовал информационные портал W Polityce. На схеме показано место взрыва на стыке салона и туалета.

Тем временем ПАП передает, что польшевицкая прокуратура "обещала" возбудить отдельное уголовное следствие против русских авиадиспетчеров. В этом случае будет выдан международный ордер на их арест, чтобы их отлавливать в третьих странах.

Россия в любом случае этих преступников не выдаст. Уголовники будут обвинены в непреднамеренном убийстве в крупном масштабе за халатность. Срок давности истекает в 2020 году, но если уже выдвинуты конкретные обвинения, то в 2030. Максимальное наказание - 12 лет тюрьмы.

Между тем представитель партии "Закон и справедливость" Адам Хофман указал в интервью радиостанции RMF FM, что если Путин способен завоевывать территорию соседней страны,  посягать на жителей многоквартирных домов в Москве, чтобы иметь повод для возобновления войны с Чечней, как  описал убитый радиоактивным полонием в Лондоне Александр Литвиненко, то он также способен убить президента Польши.

В свою очередь оппозиционна Gazeta Polska Codziennie выразила надежду, что Смоленская катастрофа поможет добить Россию. В своей редакционной статье газета пишет:

"Катастрофа России

Путин почти выиграл. Он не предвидел, однако, человеческий фактор. Оказалось, что несмотря на сотрудничество польской политической элиты с Россией, лидирующей в сокрытии расследования по Смоленску, поляки не забыли о том, что произошло 10 апреля 2010.  Более того, они еще громче встали на защиту правды.

В Украине люди организовали отчаянный бунт против правительства вассалов Москвы. Оказалось, что правящая политическая элита Грузии сегодня, хотя она изначально предназначалась для поддержки Москвы, предпочла быть с Европой и США.

Тот факт, что Путин не учел человеческий фактор, оказался его слабым местом. В настоящее время дело дошло до конфликта интересов между Россией и США, так как обе страны борются за энергетические рынки. Оказалось, что убийство президента Польши отложило неизбежную катастрофу Москвы всего на несколько лет. Но эта катастрофа обязательно произойдет".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр