К захвату Крыма русские войска готовили немцы

К захвату Крыма русские войска готовили немцы

Западные эксперты обратили внимание на уровень подготовки и оснащения русских войск захвативших Крым, пишет сайт The Daily Beast, который разобрался в причинах усовершенствование спецподразделений армии РФ.

Из разговоров с неназванными сотрудниками американских разведслужб и Сената, журналист Джош Рогин узнал, что благодарить за это нужно немецкий концерн Rheinmetall, который не только подготовил русских террористов, но еще и продолжал тренировки даже в разгар крымского кризиса.

Сам факт того, что у Rheinmetall есть договор с Россией по поводу военного сотрудничества, не был секретом. Фирма из ФРГ в 2011 году обязалась за 100 миллионов евро по контракту с Минобороны РФ построить к 2014 году центр боевой подготовки сухопутных войск в Мулино под Нижним Новгородом (об этом, в частности, говорится в докладе Научно-исследовательской службы Конгресса США).

Этот центр, который предполагалось оснастить по последнему слову техники, должен был тренировать в год по 30 тысяч русских террористов. И хотя официально сообщается о приостановке проекта, в Вашингтоне уверены, что Rheinmetall годами тренировал русских в тайне даже от американской разведки, отмечает The Daily Beast.

"Тот факт, что немецкие компании непосредственно поддерживали и тренировали российскую армию в период агрессии против Украины, заслуживает сожаления", - цитирует The Daily Beast неназванного высокопоставленного советника из Сената.

Особое внимание Джош Рогин обращает на то, что "Rheinmetall отстаивал проект даже после вторжения в Крым, вплоть до того момента, когда немецкое правительство наконец закрыло его в конце прошлого месяца".

В американской разведке журналиста The Daily Beast не смогли обнадежить: модернизация российской армии явилась для американской разведки неожиданностью. "Нам надо было уделять этому больше внимания, - признала сотрудница Брукингского института Фиона Хилл. - Сигналы поступали давно, но мы их неправильно интерпретировали".

Напомним, что разведка США в ходе украинского кризиса также ошиблась по поводу захватнических планов РФ.

В связи с этим проколом журналист Дэвид Друкер иронизирует в Twitter: "Интересно, мы узнали об этом из телефонных разговоров Меркель?".

Верхушка оборонных ведомств признает, что "российская армия в последние годы претерпела изменения революционного характера". Эксперты сравнивают оснащенность и профессиональность российских военных сегодня с уровнем их подготовки в 2008 году во время конфликта с Грузией. Речь идет не только о модернизации оснащения (зарубежные наблюдатели обращают внимание на вооружение, защитную амуницию и устройства связи), но и об изменении военной доктрины: теперь Россия делает акцент на "применение отлично подготовленных специальных формирований быстрого реагирования", а также на ведение информационной и кибервойны.

Отметим также, что на Западе и в Киеве считают, что за событиями на юго-востоке Украины стоят хорошо подготовленные русские террористы, но Москва это отрицает.

"Некоторые на Капитолийском холме", по выражению журналиста The Daily Beast, видят проблему не только в действиях Германии. По словам Рогина, отдельные собеседники указывали на "неосмотрительность ряда стран НАТО, которые после того, как президент Обама провозгласил новый курс на "перезагрузку" отношений с Российской Федерацией, бросились подписывать с ней прибыльные оборонные контракты".

Для примера The Daily Beast упоминает контракты на французские вертолетоносцы класса Mistral (Париж до сих пор медлит с тем, чтобы заморозить эту сделку), а также производство по итальянской лицензии машин IVECO.

После присоединения Крыма альянс, а также США, Канада, Франция, Великобритания, Нидерланды и ряд других стран, наконец, объявили о прекращении военного сотрудничества с Россией в связи с ситуацией в Крыму.

О том же заявил и Берлин, который теперь обвиняют в серьезном вкладе в подготовку российской армии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр