Буддисты создают эскадроны смерти для массового убийства мусульман рохинья

Буддисты создают эскадроны смерти для массового убийства мусульман рохинья

***

Буддийские политики и общественные лидеры по итогам недавней конференции в штате Ракхайн договорились о создании т.н. «национальной армии обороны Аракана», а по сути буддийских эскадронов смерти, перед которыми поставлены цели по самому убийству мусульманского меньшинства рохинья.

«Это решение было принято по результатам нашего анализа текущей ситуации в нашем регионе, - заявил представитель «национальной конференции Аракана» Ньи Ньи Монг, цитирует The Irrawaddy. – Это решение представляет интересы всего населения Аракана, и правительство всерьез рассматривает этот вариант».

Сформировать буддийскую террористическую армию предложил представитель городских властей Бусидонга Тун Аунг Сейн, призвавший правительство Мьянмы одобрить создание «национальной армии обороны Аракана».

Буддийские «дружины» и без того в последние годы превратили жизнь мусульманского меньшинства народности рохинья в кошмар, выгоняя их из родных деревень и убивая без разбора, а теперь создание официальной «армии обороны» грозит безоружным рохинья, ютящимся в лагерях беженцев, новым насилием.

Несколько дней назад в Ракхайне произошли очередные нападения буддистов на мусульман рохинья, в результате которого убито 48 человек, преимущественно женщин и детей. Эту атаку подтверждает ООН и гуманитарные организации, тогда как правительство Мьянмы категорично отрицает.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр